СМИ: Саакашвили присутствовал при убийстве экс-премьера Грузии Жвании

_________________

СМИ: Саакашвили присутствовал при убийстве экс-премьера Грузии Жвании


В грузинской прессе появилась информация об участии экс-президента Михаила Саакашвили в убийстве бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания девять лет назад. По данным еженедельника "Асавал-дасавали", к такому выводу по результатам расследования пришла прокуратура, однако обнародовать эти данные ведомство пока не спешит.

Жвания был убит в здании президентской резиденции "Шавнабада" в окрестностях Тбилиси в присутствии Саакашвили и тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили, пишет издание со ссылкой на источник в прокуратуре. После его тело в ящике из-под телевизора было доставлено на конспиративную квартиру в столице, где и была инсценирована смерть "от несчастного случая".

"Есть скрытая аудиозапись, на которой слышан голос Саакашвили: "Сейчас убери этот труп и как договаривались, так и сделай", – рассказал еженедельнику источник. Генпрокуратура Грузии от официальных комментариев отказывается, ссылаясь на то, что следствие по делу об убийстве Жвания продолжается.

Стоит отметить, что накануне Саакашвили в прямом эфире телеканала "Рустави 2" из Киева заявил, что он очень скучает по Грузии, однако принял решение уехать в США. "О причинах я открыто скажу в свое время", - подчеркнул экс-президент.

Напомним, еще до выборов в 2013г., на которых победу одержал политический оппонент Саакашвили - Георгий Маргвелашвили, в Грузии немало говорилось о том, что в отношении бывшего президента могут быть заведены уголовные дела. В частности, речь шла о расследовании обстоятельств гибели Жвании в феврале 2005г. Сам Саакашвили назвал все обвинения абсурдными. Что касается Мерабишвили, по данным издания, также присутствовавшего при убийстве, то двумя неделями ранее он получил пять лет тюрьмы за подкуп избирателей и растрату.

Тела Зураба Жвании и члена "Единого национального движения" Рауля Юсупова нашли в съемной квартире в Тбилиси в феврале 2005г. Тогдашний министр внутренних дел Мерабишвили заявил, что политики скончались, отравившись угарным газом из-за неисправного обогревателя. Родственники и сторонники Жвании и Юсупова настаивали, что мужчины были убиты.

Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз", в результате которой в Грузии к власти пришел Михаил Саакашвили. В тройке Саакашвили - Бурджанадзе - Жвания, отстранившей от власти президента Эдуарда Шеварднадзе, Жвания считали "главным либералом".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА