Л.Ивашов: «К информационным войнам следует относиться не менее серьезно, чем к обычным»

_________________

Леонид Ивашов

На них тоже погибают люди — просто не физически, а духовно

Российский институт стратегических исследований совместно с Центром актуальной политики подготовили аналитический доклад, в котором рассказали своему адресату — власти — о нераскрытых ею покуда новых очагах опасности.

Это нелояльные социологические службы, научные институты, которые также проводят свои исследования, результаты которых, однако, работают скорее на расшатывание российской государственности, нежели на ее укрепление. Виной тому — тенденциозность, ангажированность исследований, что в свою очередь объясняется идейными соображениями руководства этих центров и их заказчиков. 

Соответственно, отмечают авторы доклада, нелояльные государству институты и фонды следует как минимум подвести под закон о некоммерческих организациях, обязав регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

В списке неугодных контор, помимо прочих оказались, например, такие видные как социологическая служба «Левада-Центр», Российская экономическая школа, Центр Карнеги и даже Институт социологии РАН. Их деятельность, указали авторы в своем докладе, в конечном счете провоцирует граждан на организацию нового Майдана уже в России.

Предложение экспертного сообщества специально для нашего издания прокомментировал президент Академии геополитических проблем, геополитик, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов

Геополитическое противоборство никто не отменял

- Конечно, это хорошо, что мы стремимся защищать свои геополитические интересы, думаем о защите своих рубежей, воздушного и сухопутного пространства. Это действительно очень важно. Но ведь есть еще и пространство нашей высокой культуры, духовности, традиционных ценностей и оно как раз не защищено.

И я даже больше скажу: так получилось, что постсоветская Россия буквально открылась всему миру, наивно полагая, что вот сейчас приедут к нам добрые люди и будут помогать строить демократическое государство. Но ведь геополитическое противоборство никто не отменял. И вот, как следствие, Западом были использованы все ресурсы для подрыва нашей государственности, пересмотра нашей системы ценностей. 

Российский институт стратегических исследований, если судить по данному докладу, ясно видит безусловные угрозы для нашей безопасности. К слову, об этом же шла речь и на прошедшем 1 и 2 марта заседании Саровском научно-духовном центре, где я присутствовал. Мы там сошлись на том, что защищать духовное пространство России необходимо даже надежнее, чем физические границы государства. Но здесь, конечно, нужно внимательно проследить, чтобы в работу активно включились и гражданские институты, чтобы не получилось откровенной подмены, когда вместо зашиты нашей государственности, духовности были бы созданы структуры, защищающие одну только власть. Нам всем нужна компромиссная и в то же время эффективно работающая структура.

Что в итоге из всего этого получается, мы видим сейчас на примере Украины

К информационным войнам следует относиться не менее серьезно, чем к обычным. Никак нельзя их недооценивать. На них люди тоже погибают — просто не физически, а духовно. Все низкопробные шоу на нашем телевидении и на эстраде можно рассматривать как спланированные информационно-военные операции, нацеленные на сознание человека. 

Какой канал нынче не включишь - тут же станешь зрителем настоящего потока каких-то кощунственных откровений, попыток пересмотра нашей истории, тебя будут пусть не прямо, но исподволь убеждать, что Россия страна безнадежная что в ней живут люди какие-то недоразвитые и так далее. 

Даже крепкое сознание начинает неизбежно деформироваться под таким потоком информационной пропагандистской грязи, а что уж говорить о молодых людях, которые просто не понимают, что у России есть свой универсальный путь. А что в итоге из всего этого получается, мы видим сейчас на примере Украины

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА