Всего лишь региональная держава, или Добро пожаловать в многополярность

_________________

На самом деле, когда Барак Обама говорит о Российской Федерации как о «всего лишь региональной державе», — на него совершенно не стоит за это обижаться, как это делают наши многочисленные и внезапно ставшие крайне патриотичными депутаты, политологи, и прочие то ли право, то ли лево защитники.

Хотя бы потому, что это чистая правда, а на правду, как известно, не обижаются.

Россия — действительно на настоящий момент времени региональная держава. Но вовсе не потому, что у неё нет силы «замахнуться на глобальный проект»: чего-чего, а дури у нас — достаточно, в том числе и ядерной, и баллистической. Просто у России сейчас не только нет своего «глобального сверхпроекта» (каким, к примеру, был проект «коммунистический»), но и — возможно, это и временно — нет ни нужды, ни, самое главное, желания такого рода проект создавать.

Тут всё просто, и не нужно ничего «читать между строк». Мы очень много и часто говорили об этом прямым текстом: Россия считает, что будущее, по крайней мере в текущем двадцать первом веке, принадлежит «многополярному миру», региональному и культурному многообразию.

Который, во-первых, отнюдь не предполагает той поспешной, временами насильственной и не очень, будем говорить прямо, успешной «глобализации». И, во-вторых, — более того, любой «глобальный сверхпроект», подобный реализуемому сейчас «англосаксонскому», — этому многополярному и многоукладному будущему изначально враждебен.

Вот и всё.

И тот факт, что мы в случае необходимости вполне способны «усадить лужайку перед Белым Домом своими тополями» этому нашему желанию отнюдь даже не противоречит.

Ну, да.

Способны.

Вполне.

Это просто не входит в наши планы, извините. В планы, которые мы — и именно это стало самой страшной неожиданностью для «свободного западного мира» после «крымских событий» — более не намерены ни с кем согласовывать.

Договариваться — намерены. Согласовывать — нет.

Потому что в тот момент, когда русский триколор официально был поднят над Симферополем и Севастополем, — мы и превратились в «региональную державу». И тем самым чуть «притушили» американский «глобальный сверхпроект», показав всему миру, что на этой территории он, простите, более не работает. И, кстати, именно поэтому к данным событиям с таким интересом и «пониманием» начал приглядываться Китай. И вот это-то как раз, а не «проморгали русских в Крыму», и есть главный просчёт американских спецслужб и прочих «британских аналитиков». Китай принципиально никогда не поддерживал любые «сепаратистские настроения», и они были уверены, что так — и только так — будет и в этот раз. Просто потому, что это едва ли не главное условие выживания Поднебесной в условиях «глобализма»: им вполне хватает бед и со своими уйгурами и прочими тибетцами.

Но тут — случилось другое: Российская Федерация не стала пытаться играть с шулерами по их правилам и их краплёными картами, а просто изменила правила всё той же «глобальной» игры. А это, извините, — совершенно другой расклад, при котором и самому Китаю становится не так уж и необходимо «играть по цивилизованным правилам». И теперь тем же тибетцам больше не стоит «просить помощи у Вашингтона», а тем или иным способом (они бывают мирными, к сожалению, отнюдь не всегда) «договариваться» исключительно со своей собственной «региональной державой» — Китайской Народной Республикой. Потому как (всё к этому, по крайней мере, идёт) отвечать за происходящие в своём регионе процессы отныне будет она и только она: и это, девушки, и есть тот «многополярный мир», о котором мы вам столько времени говорили.

Добро пожаловать в него.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА