60% японских земель окажутся необитаемыми к 2050 году? ("Asahi Shimbun", Япония)

_________________

Такаси Камикури

28 марта Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии заявило в своем докладе, что к 2050 году примерно 60% территории Японии стаут необитаемой зоной в связи с сокращением населения. Уже сейчас площадь незаселенных территорий увеличилась почти на 20%. Такой расчет проводился впервые, поэтому к лету этого года министерство планирует принять базовую политику содержания и обслуживания земель в соответствии с прогнозами сокращения населения.

Площадь территорий Японии составляет примерно 380 тысяч квадратных километров. Министерство разделило всю территорию на блоки по одному квадратному километру, таким образом получив 380 тысяч блоков, и провело расчет прогнозируемого передвижения населения. В результате оказалось, что если на 18 тысячах квадратных километрах территорий сейчас проживают люди, то к 2050 году на 20% этих территорий жителей совершенно не останется, а на 60% территорий население сократится в два раза. Подсчет показал, что количество необитаемых регионов увеличится с 53% до 62%.

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма разработало основы новой политики в отношении содержания земли и поддержки инфраструктуры под названием «Гранд дизайн». Этот план держится на двух принципах. Первый – это создание компактных городов для проживания местного населения, в которых сосредоточены функции, необходимые для поддержания и обслуживания регион. Второй – это повышение международной конкурентной способности городов Токио, Осаки, Нагоя с помощью объединения их высокоскоростной железнодорожной веткой поездов на магнитно подушке «Линия».

Теперь главы местных администраций и финансисты организуют в каждом из восьми округов страны конференции по плану расширения территорий, на основании которых и будет выстроен официальный «Гранд дизайн». Базовая политика устанавливает правила использования земель по всей Японии, поэтому она повлияет и на план реформирования земель, который раз в несколько лет принимается кабинетом министров.

Государственный исследовательский институт общественной безопасности и проблем населения оценивает сокращение населения Японии до 97080000 человек к 2050 году.

Оригинал публикации: 日本の6割、無人地域に 2050年、国交省試算

Опубликовано: 02/04/2014 09:32


Также по теме : "...Япония попала в демографическую спираль смерти...Японское население в предстоящие годы будет быстро сокращаться. И точка.

На что похожа эта спираль смерти? Пожалуй, самый простой и интуитивно правильный способ понять это состоит в изучении обычных показателей рождаемости. А здесь между Японией и Россией есть существенные различия.

Взглянув на статистику, понимаешь, что в Японии практически непрерывный спад наблюдается с начала 1970-х годов. В России ситуация иная. Рождаемость там увеличивалась все 1970-е и в начале 1980-х годов, достигнув пика в 1987 году. Когда произошел политический и экономический развал Советского Союза, рождаемость в стране резко упала, достигнув самой низкой точки в 1999 году. Однако с 2000 году Япония и Россия начали двигаться по разным траекториям: в Японии рождаемость снизилась примерно на 14%, а вот в России увеличилась примерно на 50%..." См.Рождаемость в Японии и России:http://b-i.forbesimg.com/markadomanis/files/2013/10/JpnRusPop.png  http://b-i.forbesimg.com/markadomanis/files/2013/10/JpnRusPop.png


Численность населения Японии продолжает сокращаться и за 2012 финансовый год уменьшилась на 266 тысяч человек...

К началу 2013 финансового года население Японии составляло 128,370 млн человек. В этот показатель также включены проживающие на территории страны иностранцы, число которых в настоящее время составляет около 1,98 млн человек... Численность населения Японии уменьшается уже четыре года подряд.

...Уровень рождаемости в стране уже снизился до рекордно низкого показателя. В частности, в 2011 году в Японии родились только 1,05 млн человек - самый низкий показатель с 1980 года...    http://rusfact.ru/node/11732


В 2013 году покончили с собой почти 28 тысяч японцев

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА