С конструктором Сергеем Непобедимым простились на Мемориальном военном кладбище

_________________


Сегодня в последний путь проводили выдающегося конструктора ракетной техники, создателя легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения Сергея Павловича Непобедимого. Он ушел из жизни 11 апреля, ему было 92 года.

Великий конструктор, отзывчивый наставник, талантливый руководитель и настоящий патриот. Именно так отзывались сегодня о Сергее Непобедимом  его коллеги и ученики, пришедшие проститься с ним на Мемориальное военное кладбище. Среди них — и те, кто работал вместе с ним над ракетными комплексами, и те, кто эти комплексы испытывал, и те, кому разработки Непобедимого, без преувеличения, спасли жизнь. Практически все изобретения Непобедимого сегодня — такой же мировой бренд, как и автомат "Калашникова".

В своих разработках Непобедимый всегда старался внедрять передовые технологии. Про его ракетные комплексы говорили: "уникальный" и "первый в истории". Из под его пера вышли различные модификации ПЗРК "Стрела" и "Игла", работающие по принципу "выстрелили и забыл". Заказы на это новое вооружение поступали со всего мира. Повторить изобретения российских инженеров до сих пор никому не удалось.

Но мало, кто знал, каких трудов стоили все эти достижения самому Непобедимому. Во время работы над знаменитым противотанковым комплексом "Малютка" на протяжении пяти лет у него не было ни отпусков, ни выходных.

После ухода в конце 80-х из родного КБ Машиностроения, работе в котором он отдал почти полвека, Непобедимый оставил после себя целую плеяду конструкторов, продолживших его дело. Например, разработка оперативно-тактического комплекса "Искандер" — гордости современной российской армии, началась еще при Непобедимом и была закончена его учениками.

"Без военно-промышленного комплекса нет армии, без армии нет страны", — всегда повторял Непобедимый. И сегодня без этого человека с говорящей фамилией представить отечественные вооруженные силы, да и всю Россию, уже невозможно.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА