Житель Сибири получил три года колонии за осквернение Вечного огня

_________________

Здание Октябрьского суда города Белгорода. Фото с сайта bukep.ru
Здание Октябрьского суда города Белгорода. Фото с сайта bukep.ru

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил 26-летнего жителя Новосибирской области В. Фомичева к трем годам исправительной колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Инстанция признала молодого человека виновным в том, что он, будучи пьян, справил нужду на мемориале «Вечный огонь» в центре Белгорода. Осквернение памятника Великой отечественной войны произошло поздно вечером 3 апреля.

Фомичев был в этот же день задержан полицейскими, которые отправили его на медицинское освидетельствование, показавшее превышение нормы алкоголя в крови. Преступление жителя Новосибирской области квалифицировали по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

По просьбе подозреваемого процесс по его делу проходил в особом порядке — без проведения судебного разбирательства.

В конце ноября прошлого года справедливороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оскорбление памяти Великой Отечественной войны. По мнению автора инициативы Олега Михеева, осквернение мемориалов ВОВ чаще всего квалифицируется как вандализм, который карается тремя годами лишения свободы.

Таким образом, депутат выступаил за появление в УК РФ отдельной статьи. Максимальное наказание за ее нарушение составит семь лет лишения свободы. Кроме того, преступник может быть оштрафован на миллион рублей.

23 апреля Госдума приняла закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Теперь лишение свободы сроком до пяти лет будет грозить лицам, распространяющим заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы ВОВ. Также предусмотрено наказание за реабилитацию нацизма с помощью СМИ и публичное осквернение символов воинской славы Советского союза и России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА