Рогозин пригрозил США санкциями в космической отрасли

_________________

Дмитрий Рогозин. Фото с сайта government.ru
Дмитрий Рогозин. Фото с сайта government.ru
 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал в своем микроблоге, что Россия введет санкции против Вашингтона в космической отрасли.

«США ввели санкции против нашего космопрома. Но видит Бог, мы их предупреждали: на заявление ответим заявлением, на действия — действием», — написал ответственный в правительстве за состояние оборонно-промышленного комплекса.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков также подчеркнул, что «черный список» Вашингтона не останется без ответа со стороны Москвы. «С Россией никто не имеет права говорить языком санкций, попытки что-то нам продиктовать, выставить ультиматумы обернутся против тех, кто этим занимается», — цитирует «Интерфакс» слова дипломата.


Как предполагают ряд СМИ, жесткая реакция Рогозина вызвана ограничительными мерами против госкорпорации «Ростехнологии» и ее главы Сергея Чемезова. Как известно, компания содействует экспорту высокотехнологичных товаров, в том числе и продукции оборонно-промышленного комплекса. Однако министр промышленности и торговли России Денис Мантуров уверен, что санкции Вашингтона не скажутся на деятельности организации.

Сегодня, 28 апреля, США приняли ограничительные меры против семи лиц, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Также санкции коснулись 17 российских компаний, работающих в финансовой и промышленной отраслях.

В соответствующем документе американского Минфина подчеркивается, что все расположенные за пределами РФ активы организаций блокируются. Кроме того, Вашингтон будет отказывать в выдаче лицензий на любую продукцию, «способную усилить российский военный потенциал». Введение очередных санкций объясняется политикой Москвы на Украине.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА