Россияне получили возможность оказать помощь украинским беженцам

_________________

© РИА Новости, Андрей Стенин
© РИА Новости, Андрей Стенин

В России открылся банковский счет для сбора пожертвований беженцам из Украины. Его реквизиты указаны на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Также помочь гражданам соседней страны предлагается с помощью SMS-сообщений для пользователей «Вымпелкома», «Мегафона», МТС и Теле2. Отправлять сообщение нужно на номер 3443 со словами УКР (или UKR) пробел и сумма (в виде цифры) пожертвования, которая будет снята со счета абонента. Например: 3443 УКР 1000.

Отмечается, что идея организации помощи была озвучена накануне во время эфира программы Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1», в котором принимал участие уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

В своем официальном Twitter омбудсмен написал, что «за минувшие сутки в Ростовскую область с территории Украины въехало 8386 граждан Украины». При этом 3 июня со стороны соседнего государства российскую границу пересекли семь тысяч человек. Более 300 украинских семей, которые прибыли в Белгородскую область, уже попросили временное убежище, а 37 семей обратились за предоставлением статуса беженцев.

Десятки тысяч жителей восточных регионов Украины были вынуждены оставить свои дома из-за карательной операции, которую продолжает проводить Киев, несмотря на призывы Москвы и ОБСЕ. Люди едут к родственникам в другие украинские города или пересекают границу с Россией, где для них организованы приемные пункты и палаточные городки.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА