Руслан Таскаев: О реальных потерях украинской армии в АТО

_________________

morpeh6  Военный эксперт Руслан Таскаев, боевой офицер, военный журналист, участник боевых действий


Никогда так не врут, как до выборов, после охоты и во время войны. Обычно количество своих раненных и убитых занижается не менее, чем в пять-десять раз, и во столько же завышается количество потерь противника. Для информирования о потерях существует специальная инструкция – придерживаться которой обязывают очень строго.

Но украинские военные слишком рьяно выполняют эту инструкцию, занижая собственные потери в убитыми уже раз в 20, а раненными до 50-ти.

Реальные потери

Ополченцы заявляют о 1500 убитых украинских военных, боевиков Нацгвардии, сотрудников МВД и СБУ, членов радикальных военизированных формирований типа Правого сектора, отрядов Коломойского, а также наёмников иностранных ЧВК. Сами ополченцы понесли потери в количестве около трехсот убитых и столько же раненных. Минобороны заявляет о 45 своих убитых и более тысячи убитых «террористах». Но даже официальная статистика по утверждениям самих военных занижена, так как получить статус погибшего в АТО не так-то просто. Погибшими не считаются, а, значит, не выплачивается компенсация, пропавшие без вести, дезертиры, трупы лиц (обгоревшие), личность которых нельзя официально установить. Например, если упал вертолёт, сгорел БТР, а рядом несколько сгоревших трупов без опознавательных знаков, ни один из них не считается погибшем в АТО, пока не будет сделаны анализы и установлена личность, что невозможно быстро осуществить в нынешних условиях.

По сообщениям местных жителей, находящихся в районе Изюма, данные ополченцев гораздо ближе к реальности, чем официальная статистика Минобороны.

На войне самым главным местом сбора информации о потерях и передвижениях частей являются госпитали и больницы. В Чугуеве, Изюме и других городах Харьковской области больницы и морги заполнены. Только за 2-3 июня в боях за Красный Лиман погибло не менее 60-ти украинских силовиков, сотни раненных.

А вот жители Изюма говорят не о сотнях, а уже о тысячах раненых. Кроме больниц Харьковской области, раненых развозят по санаториям в Центральной Украины, например, в Житомирской и Винницкой областях.

Ещё не вступая в бой, украинская армия понесла потери – при ремонте и подготовке техники от взрывов и пожаров погибли до десяти украинских военных, уничтожено три танка, установка «Град» и САУ, один фронтовой бомбардировщик, Ан-2, БМД, Ми-8 и др. Причём, эти данные — только из открытых источников.

На сегодняшний день, по информации штаба ополчения, только из техники сожжено или подбито: 3 Хаммера;1 УАЗ-469; от 4 до 10 Камазов; 8 грузовых автомашин не установленной марки; — 2 грузовых автомобиля «Урал»; от 4 до 5 Газ-66; 1 радиостанция на базе ГАЗ-66; 5 гаубиц Д-30; 1 установка «Гвоздика», автоматический миномёт «Василёк»; 3 установки «Град»; от 2 до 3 зенитных установок; 3 миномета; от 1 до 2 САУ «Нона-С»; 4 танка Т-64; от 40 до 60 бронированных машин (БТР, БМД), среди которых точно 10 БМП. (Прим. чувак говорит это в статье за 11 число, с тех пор ессно многое изменилось).

Среди воздушных судов от 15 до 20 сбитых или полностью выведенных из строя машин, среди которых штурмовые вертолёты Ми-24, военно-транспортные Ми-8, штурмовики Су-25, разведсамолёт. По вёртолётам – это почти треть всех готовых к бою вертушек Украины.

В этих потерях не учтена захваченная ополченцами у украинских силовиков техника, а это машины БМП, БМД, САУ, ИМР, БТР, а теперь уже и средства радиоэлектронной борьбы и даже тяжёлые танки.

О причинах больших потерь украинских сил

Первая причина – характер т.н. антитеррористической операции. Она проводится разными военными группировками, действия которых часто элементарно не слажены между собой. Нигде в официальных источниках не упомянуты потери спецподразделения «Альфа», тем не менее, нам достоверно известно об одном уже типичном для АТО случае, хорошо иллюстрирующем характер проведения военной операции и подтверждающий огромные потери украинских войск.

Около месяца назад на боевое задание выдвинулась «Альфа» из одного из Западных регионов Украины, выбрав левый фланг, правый заняла Нацгвардия под прикрытием десантников. Через некоторое время, оголив фланги, исчезли Нацгвардия и десантники, а «Альфа» попала в пятичасовое окружение, из которого вышла с 30-тью ранеными, среди которых пять — с тяжёлыми ранениями. И поэтому сообщения ополченцев о том, что сумская «Альфа» полностью уничтожена как боевое подразделение, а группы спецназа из западных и центральных регионов понесли огромные потери, не являются вымыслом или завышением, а всего лишь констатацией фактов.

На любой войне возникают случаи обстрела собственных войск. Не исключение и донбасская АТО. Всему миру известны кадры расстрела украинскими вертолётами разбитого блокпоста под Волновахой.

Кроме того, служащие 51-ой мехбригады обстреливали себя несколько раз, попадали под обстрел Нацгвардии. Стрелков применял до последнего времени опыт Чеченских войн, а именно – сознательное провоцирование взаимного обстрела. Месяц назад такая удачная со стороны ополченцев операция «вылезла» и в официальных сводках Минобороны Украины. Было заявлено об «успешном» отражении нападения на украинский блокпост. Было заявлено о сожженном джипе, как оказалось, это был Хаммер, стоящий на вооружении 95-ой десантной бригады. Обстрел несколько часов вёлся по своим.

Несогласованность действий и нежелание воевать украинских срочников – субъективная причина больших потерь украинских «силовиков», не считая потерь махновских батальонов Коломойского типа «Донбасс» (в первом бою потерял 50% состава раненными), «Днепр» (как известно, набираются уже «Днепр-2» и «Днепр-3»), «Азов». Но есть и объективные причины, а именно: наступающая сторона всегда несёт большие потери, чем обороняющаяся, в особенности в условиях городской войны с партизанскими и диверсионными группами.

Куда девают трупы?

Украина находится далеко не в самых лучших экономических условиях. Многие контрактники идут служить на АТО только ради статуса участника боевых действий, дающий целый спектр льгот. Всем участникам АТО обещаны компенсации за ранения и гибель. По количеству раненных и убитых набегают кругленькая для государства сумма.

Поэтому 200-х, где есть возможность скрыть, могут записывать в перебежчики и дезертиры. Этот шаг «убивает» двух зайцев – семье не сообщается об убитом, а даётся надежда, следовательно, снимается повод для возмущения, и второе – государство полностью избавляется от выплат по гибели участника боевых действий. По данным ополченцев, на сторону Донбасса в Краматорске перешло около 30 солдат-срочников (обратного процесса, кстати, не наблюдается), но не более.

Дана чёткая установка придерживать статус участника боевых действий даже для раненых. Украинская газета «Вести» сообщает, что в Одессе раненных записывают в «участников аварии», похожие случаи отмечены в Житомире.

Своих убитых в особенности радикалы из наёмных батальонов просто присыпают, где есть возможность, землёй. О такой практике свидетельствуют местные жители (находили даже шевелящуюся яму с землей, где были прикопаны раненные боевики), а также подтверждает рассекреченная переписка Авакова и командира батальона «Донбасс», понесшего в первом бою многочисленные жертвы.

Возле Славянска находятся меловые карьеры – там находили, по свидетельству местных жителей, притопленные трупы. Вероятно, вскоре по всему северу Луганской и Донецкой областей станут раскапывать свежие «братские» могилы, а из прудов и рек вылавливать убитых.

Что будет, когда всплывёт правда?

Знать реальное количество убитых и раненных в данной войне – право любого гражданина Украины, так как гибнут его сограждане с обеих сторон в результате развязанного новой властью военного противостояния. Скрывать эти данные – преступление.

Горькая правда об убитых и раненных всё равно найдёт выход. Пока её скрывают всеми способами. Но это явление – временное, и даже не самое печальное. Самое печальное и преступное – непрекращающаяся гибель мирных жителей Донбасса от обстрелов и авианалётов.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА