Рада рекомендовала возвести "стену" на границе с Россией

_________________

Рада рекомендовала  возвести "стену" на границе с РоссиейФото: ИТАР-ТАСС

Верховная рада Украины рекомендовала президенту страны Петру Порошенко провести демаркацию границы с Россией и закрыть пограничные пропускные пункты. За эту меру проголосовал 261 депутат при 226 необходимых голосах. Решение было принято со второй попытки - после первого голосования по данному вопросу "за" высказались только 203 депутата, передает ИТАР-ТАСС.

Перечень пропускных пунктов, которые будут закрыты, составит кабинет министров. В тексте решения, принятого парламентом, отмечается, что граница между Россией и Украиной будет обустроена "по примеру внешних границ Европейского союза". Обсуждение вопроса об обращении к Порошенко с просьбой о введении на юго-востоке страны военного положения парламент перенес на 19 июня.

16 июня Совет национальной безопасности Украины под председательством Порошенко принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией. На всем протяжении границы было запланировано возвести защитные сооружения. Кабинету министров было поручено разработать план "стены и строительства" на границе.

В тот же день Порошенко заявил, что военные действия в Донецкой и Луганской областях могут прекратиться уже в ближайшее время. Киев предложит ополченцам сложить оружие и покинуть страну. Президент отметил, что правительственные силы прекратят огонь на ограниченный срок. По его словам, "сегодня будет безответственным втягиваться в затяжной переговорный процесс" и Украине "не нужны переговоры ради переговоров". Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя данную инициативу украинских властей, заявил, что "это уже не национальный диалог, это уже не переговоры с участием всех регионов, это уже, по сути дела, этническая чистка".

На прошлой неделе с идеей возведения на границе России и Украины оборонительных сооружений (сплошного металлического забора с колючей проволокой под напряжением и противотанковыми рвами) выступил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский...

Георгий Перемитин

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА