Ополченцы отступили из двух городов Донецкой области под натиском военных

_________________

Бойцы народного ополчения © РИА Новости, Андрей Стенин
Бойцы народного ополчения © РИА Новости, Андрей Стенин
 

Силы самообороны в городах Ямполь и Северск Донецкой области не выдержали натиска украинских военных и отступили в сторону Славянска, сообщает 19 июня «Интерфакс» со ссылкой на ополченцев.

По их словам, против бойцов самообороны выступает более ста единиц бронетехники. «У нас большие потери — и раненые, и убитые, и техника», — рассказали они, однако точное число жертв не уточнили.

Утром того же дня силовики возобновили активную фазу так называемой антитеррористической операции в нескольких городах Донецкой области, после того как самооборона отказалась принимать условия «мирного плана» президента Украины Петра Порошенко.

Сообщалось, что армейский штурмовик Су-25 нанес авиаудар по Северску. В ответ ополченцы подбили его, но не смогли вывести из строя. Бои шли с применением тяжелой техники со стороны военных — в городе началась паника, люди спрятались в подвалах.

Массированный артобстрел продолжился и в Краматорске. Ямполь также атаковали крупнокалиберной артиллерией, двумя десятками танков и несколькими батальонами пехоты.

Бои в донецком городе продолжались с 4 часов ночи 19 июня. По заверениям очевидцев, ополчение действительно отступило из города, однако небольшие группы бойцов остались на пригородных блокпостах. В населенном пункте нет электричества — большинство жителей заблокировались в своих домах, пишет Crime.in.ua.

Накануне Порошенко объявил о временном прекращении огня в одностороннем порядке, чтобы дать ополченцам возможность сложить оружие и при желании покинуть страну, однако «перемирие» продлилось меньше суток.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА