Глава МИД Польши: «Мы ублажаем американцев. Сосунки. Просто сосунки»

_________________

Александра Воздвиженская

Радослав Сикорский. Коллаж © KM.RU
Радослав Сикорский. Коллаж © KM.RU

В СМИ попала разоблачительная аудиозапись разговора польских политиков

Отношения Польши со Штатами – бесполезные и даже вредные, так как создают у поляков «ложное чувство безопасности» и ведут лишь к дальнейшим конфликтам с европейскими партнерами.

Такое мнение выразил министр иностранных дел страны Радослав Сикорский. Предполагаемая аудиозапись разговора с его участием необъяснимым образом оказалась в распоряжении польского журнала Wpost, который 23 июня опубликовал отрывки из расшифровки беседы.

Как утверждают журналисты, запись была сделана в первой половине 2014 года без ведома участников разговора – депутата парламента правящей партии «Гражданская платформа» Яцека Ростовского, который ранее был министром финансов, и самого Сикорского.

Тема Афганистана, поднятая в начале беседы, плавно перешла в обсуждение американско-польских отношений, и глава внешнеполитического ведомства заявил, что проводимая премьер-министром Дональдом Туском и главой Минобороны Томашем Семоняком политика – это явная ошибка, так как союз страны со Штатами «ничего не стоит – это даже вредно».

«Почему же?» – поинтересовался коллега Сикорского, на что тот ему ответил: «Это полное фуфло. Мы конфликтуем с Германией и Россией и думаем, что все превосходно, так как ублажаем (в оригинале «zrobiliśmy laskę») американцев. Сосунки. Просто сосунки».

Проблема Польши в том, что у нее нет гордости и низкая самооценка, уверен Сикорский. «Это сентиментальность», – парировал Ростовский, но глава МИДа был неумолим. «Это уподобление неграм», – резюмировал он.

Личные помощники политиков отказались комментировать расшифрованные записи. Пресс-секретарь правительства Польши заявил Reuters, что ему трудно составить мнение на основе нескольких отрывочных фраз, однако он не исключил, что позже прокомментирует услышанное. Воздержались от оценки и в Госдепартаменте США.

На минувшей неделе Wpost также отличился, опубликовав разговор других официальных лиц – главы Центробанка Польши Марека Бельки и министра внутренних дел страны Бартоломея Сенкевича. Их беседа датирована прошлым годом, когда Ростовский еще занимал пост главы Минфина.

Руководитель польского ЦБ пообещал, что будет содействовать правительству в его работе по стимулированию экономики, и выдвинул требование – увольнение Ростовского. Спустя некоторое время человек на этом посту действительно сменился.

Распечатки из записи вызвали широкий общественный резонанс и спровоцировали множество звонков от оппозиционных сил с требованиями об отставке правительства. Прокуроры санкционировали обыски в редакции Wpost, чтобы получить полную запись разговора Бельки и Сенкевича, однако это вызвало протест у сотрудников СМИ, сославшихся на журналистскую тайну.

19 июня премьер Туск не исключил, что если кризис доверия сильно упадет, то единственным выходом станут досрочные выборы.

Польша всегда была верной союзницей американцев во всех начинаниях Вашингтона относительно Восточной Европы. Во многом именно ее силами Госдеп пропагандирует антироссийскую политику на Украине и «присматривает» за своими киевскими партнерами и Прибалтикой. Политологи не раз указывали и на то, что Штаты не обходятся без помощи Польши в Белоруссии, пытаясь дестабилизировать обстановку в стране и выбить из колеи президента Александра Лукашенко.

Сам же Сикорский пока отметился на «украинской карте» во время подписания в Киеве документа об урегулировании кризиса от 21 февраля. Тогда главы МИД Польши, Германии и Франции засвидетельствовали, как Виктор Янукович, еще находясь у власти, подписал соглашение с оппозицией, однако, как показало время, Сикорский и Ко стали отнюдь не надежными гарантами.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА