Глава МИД Финляндии раскритиковал Ильвеса ("Delfi.ee", Эстония)

_________________

 

27/06/2014

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя раскритиковал в газете Kauppalehti слова президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, прозвучавшие в его речи по случаю Дня победы 23 июня (23 июня 1919 года эстонская армия численностью 8000 человек одержала победу в сражении у города Вынну над немецкими войсками, насчитывавшими 6000 солдат, захватившими Ригу и наступавшую на Эстонию – прим. ред.).
 
Тогда президент сказал: то, что сейчас происходит на Украине, эстонский народ пережил в 1940 и 1919 годах.
 
Туомиоя дал понять, что не согласен с позицией президента Эстонии. «Взгляды Ильвеса сформировались в Мюнхене и Соединенных Штатах, в то время, как остальные жили и справлялись здесь», — сказал он.
 
Кроме того, Туомиоя сказал, что агрессия России на Украине никак не влияет на нынешнюю обстановку в безопасности Финляндии и государственную политику обороны страна менять не будет.
 
Комментарии читателей:
 
незнайка: Перевожу с финского между строк: Г. Ильвес, вы глупы и не образованы для должности президента...
 
Anette Samarina: Умничка, нам бы таких прагматиков. А Ильвес... чужим пришел, своим не стал. Не дождемся, когда уедет.
 
Веселый Роджeр: Слава Богу! Хоть один вменяемый сосед на Балтике!
 
Чудь Белоглазая: Ай да молодец этот финский министр. Так его, так, мордой в правду-матку.
 
иван: Народ Донбасса расплачивается за свою свободу самой дорогой в мире ценой – собственной кровью! Мне кажется, они гораздо больше достойны свободы, чем те, которые получили ее, просто попев песенки!
 
МОЛОДЕЦ!: В точку говорит, это не ваша война и нечего вам обсуждать Россию в таких ключах, за Ирак Америка еще не ответила и за многое другое... где были комментарии Эстонии по этому поводу, да нигде!
 
Oleg: Финны никому не позволяют себя поучать. Выслушать выслушают, а учить - ну извините. Ильвес во время визита в Финляндию нарушил это правило. Президент Финляндии морщился, но правила гостеприимства его сдерживали. Теперь финны его подловили и поводили « фейсом по батарее».

Оригинал публикации: Delfi.ee

Опубликовано: 26/06/2014 08:56

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА