Ученые: возраст донора спермы не имеет значения

_________________

Активность сперматозодиов с возрастом не снижается

Исследования доказали, что до 45 лет возраст донора спермы никак не влияет на вероятность успешного зачатия.

Средний возраст доноров спермы в Великобритании заметно увеличился после отмены права на анонимность в 2005 году.

Ранее доктора высказывали опасения, что возраст донора может снизить шансы на беременность.

По данным Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, средний возраст доноров спермы после изменения закона увеличился с 26 до 34 лет.

"Это колоссальное изменение, - прокомментировала данные доктор Минакши Чудхари из Центра лечения бесплодия в Ньюкасле. - Возраст волнует женщин, которые уже не молоды, а значит, шансы забеременеть у них ниже. Они боятся, что если получат сперму от старшего донора, это снизит их шансы зачать ребенка".

Доктор, проанализировав данные 39282 циклов ЭКО за период с 1991 по 2012 годы, пришла к выводу, что результаты мужчин более старшего возраста никак не отличается от молодых.

Она рассказала Би-би-си: "До 45 лет возраст донора не имеет значения, во время исследования результаты никак не отличались. Самое главное, что это здоровые люди, которые проходят через строгий отбор. Если его сперма подходит под стандарты качества, возраст не играет большой роли".

Не откладывать отцовство

Сперматозоид

 

Специалисты указывают, что в доноры отбираются мужчины с исключительно высоким качеством спермы. У мужчин со спермой среднего качества репродуктивные способности могут начать понижаться раньше.

По этой причине доктор Аллан Пейси, преподаватель андрологии из университета Шеффилда, считает, что мужчинам не следует откладывать отцовство.

"Я знаю, что существует убеждение, будто репродуктивные способности мужчины не меняются с возрастом. Достаточно вспомнить Чарли Чаплина, который зачал своего 11-го ребенка в возрасте 73 лет", - рассказал он Би-би-си.

"Мы знаем, что шансы сделать ребенка у мужчин снижаются по достижении 40-50 лет, это естественное последствие старения. Полученные данные нельзя распространять на все слои населения без определенных оговорок. Поэтому наш совет останется прежним - заводить ребенка до достижения 40-45 лет", - говорит специалист.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА