Глава МИД Люксембурга: Де-факто Крым больше не является частью Украины

_________________

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что Европе пора перестать думать о Крыме и пытаться вернуть полуостров Украине - в ближайшие десять лет этого всё равно не случится. Кроме того, по мнению политика, для Европы зацикливаться на санкциях против России — это не лучший способ строить отношения с Москвой.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что попытки вернуть Крым Украине нужно отложить до 2024 года – иначе есть риск, что начнётся Третья мировая война. «Де-факто Крым больше не является частью Украины. Само собой разумеется, что де-юре мы этого не будем признавать. Наивно полагать, что решение можно найти прямо сейчас. Россия не станет об этом разговаривать. Но через десять лет всё может измениться», - заявил он в интервью австрийскому изданию Die Presse, перевод которого подготовлен ИноТВ.

Недавний визит Владимира Путина в Австрию и его встреча с президентом страны Хайнцем Фишером вызвали резкую критику властей страны со стороны общественности. В интервью Die Presse Ассельборн признался, что именно он посоветовал «своему другу» Фишеру принять Путина в Вене. «Нельзя внешнюю политику сводить к одним санкциям. Мы должны сделать всё, чтобы Россия снова стала страной, уважающей международное право».

Комментируя ситуацию на востоке Украины, политик отметил улучшения в вопросе контроля российско-украинской границы. При этом он с сожалением добавил, что у Донецка намечается ожесточённая борьба. «Очевидно, президент Порошенко пытается решить конфликт военными методами. Ему следовало бы прислушаться к совету Штайнмайера и вступить в диалог с Россией и ОБСЕ».

Глава МИД Люксембурга уклонился от вопроса о том, является ли ситуация на Украине результатом конфликта интересов России и США. Однако, он отметил, что Москва и Вашингтон могут найти общий язык с помощью Ирана, для которого «очень важно» подписать соглашение по ядерной программе.

О роли России и Китая в современной политике Ассельборн заявил следующее: «Европа и США не могут делать мир таким, каким им хочется. Мировой порядок немыслим без России и Китая. Запад тоже должен задуматься над своей политикой. Тони Блэр до сих пор уверен, что война в Ираке была правильным решением, хотя там ни за что погибли десятки тысяч людей. Да и сегодня там царит настоящая анархия».

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Италии заявил, что никому бы не советовал нападать на Крым. И напомнил, что в этом случае со стороны России последуют действия, прописанные в доктрине национальной безопасности.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА