Православные отмечают День крещения Руси с молитвами о мире на Украине

_________________

 

Православные отмечают День крещения Руси с молитвами о мире на Украине

Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), православные христиане отметят в воскресенье и понедельник богослужениями с молитвами о мире на Украине и об упокоении почившего 5 июля предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в День святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с предложением включить День святого князя Владимира в число государственных памятных дат. 1 июня 2010 года президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

На Украине День Крещения Киевской Руси — Украины является государственным праздником, который был учрежден в июле 2008 года указом президента страны.

В столице Украины празднование пройдет в торжественно-поминальной обстановке по недавно скончавшемуся митрополиту Владимиру, в связи с чем официальные делегации из Москвы и поместных православных церквей мира в этом году на ежегодные торжества не приглашались.

Руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко выразил надежду, что гости, которые посещали Киев в прошлые годы, приедут и в будущем, когда будет отмечаться 1000-летие успения святого князя Владимира.

По благословению местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия в воскресенье викарные архиереи и духовенство совершат праздничный молебен на Владимирской горке (начало в 13.00 часов по местному времени, 14.00 мск), а вечером в 17.00 (18.00 мск) пройдет всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры. В понедельник Божественная литургия, в которой примут участие все иерархи Украинской православной церкви, будет совершена на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры (начало в 9.00 по местному времени, 10.00 мск). Ожидается, что на литургию прибудут паломники со всей Украины и других стран православного мира.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя и будет молиться о воцарении мира на Украине.

По благословению предстоятеля РПЦ в день памяти святого равноапостольного князя Владимира все действующие храмы России ровно в полдень 28 июля начнут звонить в колокола.

В начале июля, в дни подготовки к похоронам митрополита Киевского и всея Украины Владимира, стало ясно, что в связи с напряженной ситуацией в российско-украинских отношениях патриарх Кирилл не приедет в Киев. Глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда пояснил тогда, что его приезд "мог превратить прощание с главой Украинской православной церкви в повод для очередного выступления радикальных сил, а патриарх руководствуется только заботой о пастве".

После начала беспорядков на Украине (в ноябре 2013 года) и последующей смены власти (в феврале 2014 года) патриарх Кирилл еще не посещал эту страну.

После литургии 14 марта в столичном храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что общее духовное пространство "русского мира" не будет разрушено. Говоря о понятии "русский мир", он пояснил, что речь идет "о великой русской цивилизации, вышедшей из Киевской купели Крещения и распространившейся на огромные просторы Евразии". Он отметил, что сегодня на пространствах этого мира существуют независимые государства, "но это не означает, что стремление к законному суверенитету, к реализации этого суверенитета должно сопровождаться разрушением общего, единого, духовного пространства".

Первое официальное празднование Крещения Руси произошло в 1888 году по инициативе обер-прокурора Святейшего синода Победоносцева. Юбилейные мероприятия проходили в Киеве: в преддверии юбилея был заложен Владимирский собор; был открыт памятник Богдану Хмельницкому, совершены торжественные богослужения.

Празднование 1000-летия Крещения Руси в СССР носило внутрицерковный характер; основные общецерковные торжества проходили 12 июня 1988 года в воссозданном специально к юбилею московском Даниловом монастыре.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Как повествуют летописи о "выборе вер" ("испытании вер"), к князю в Киев в 986 году приходили посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Сначала пришли волжские болгары мусульманской веры и хвалили Магомета, потом иноземцы из Рима от папы проповедовали латинскую веру, а хазарские евреи — иудаизм. Последним, согласно летописям, прибыл проповедник, присланный из Византии. Он стал рассказывать Владимиру о православии. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников. Послы побывали в тех странах, откуда приходили проповедники. Возвратясь в Киев, они рассказали князю все, что видели, и хвалили православную веру греческую. Однако Владимир не сразу принял христианство.

В 988 году он захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.

Празднование 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения религиозной жизни на территории стран бывшего СССР всеми поместными православными церквами мира вместе с государственными лидерами и большинством населения России, Украины и Белоруссии укрепило веру и духовное единство потомков святого равноапостольного князя Владимира. Участники торжеств, прошедших в июле, выразили намерение отстаивать христианское присутствие на Ближнем Востоке и традиционную нравственность в Европе.

В торжествах приняли участие предстоятели и представители всех 15 поместных православных церквей мира, первые государственные лица России, Украины и Белоруссии участвовали в 2013 году в праздновании 1025-летия Крещения Руси. В Киево-Печерской лавре вместе возносили молитвы патриарх Кирилл, патриарх Александрийский Феодор, глава Иерусалимской церкви Феофил III, патриарх-католикос всея Грузии Илия II, Сербский патриарх Ириней, предстоятель Болгарской церкви Неофит, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, архиепископ Кипрский Хризостом и митрополит Американский и Канадский Тихон

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА