США разрешили украинским артиллеристам бомбить города Донбасса

_________________

Фото с сайта mil.gov.ua
Фото с сайта mil.gov.ua
 

США поступают сообщения об обстрелах армией Украины городов и поселков на востоке страны. Тем не менее, военные имеют право применять артиллерию в населенных пунктах Донбасса, поскольку они защищают своих граждан и страну. Уверенность в этом выразила пресс-секретарь американского Госдепартамента Мари Харф, передает 30 июля РИА Новости.

По словам Харф, оружие, применяемое украинскими силовиками, является «обычной артиллерией» из бывшей советской армии. «Мы, конечно, не можем сказать украинцам не использовать обычное оружие», – заявила она.

Представитель Госдепа отметила, что, по мнению Вашингтона, украинские военные на протяжении спецоперации в Донбассе «демонстрировали исключительную сдержанность». Она призвала армейцев проявлять осторожность для того, чтобы защитить жизни мирного населения.

В середине июля украинские СМИ заявили, что в результате обстрелов силовиков были практически полностью разрушены поселок Карловка и село Нейтово в Донецкой области, на две трети разрушен поселок Семеновка близ Славянска. На днях российский Генштаб со ссыкой на фото- и видеоматериалы, а также показания очевидцев, заявил, что украинская армия использовала против ополченцев и гражданских запрещенные фосфорные боеприпасы. Также силы самообороны неоднократно сообщали, что военные применяли кассетные и зажигательные бомбы.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА