Итоги боевых действий за 10 июля от ополчения

_________________

Август 14-го. Бои за инициативу

10 минут осталось до захода солнца, когда «укры» традиционно прекращают наступательные операции, так что можно подвести некоторые итоги дня.

Сводка от ополченца Прохорова.

 

С 5 утра шел обстрел Донецка из артели. Противник, после недавних понесенных потерь явно не может накопить достаточных сил для штурма не то что Донецка, но и зачистки Марьинки.
В Авдеевку был переброшен батальон наемников «Шахтерск» для усиления частей украинской армии и нацгвардии, которые постоянно подвергаются обстрелам защитниками Донецка. Еще одна задача наемников «Шахтерска» — зачистка территории Авдеевки от неблагонадежного элемента, наводчиков ополчения и поддержка морального состояния находящихся под обстрелом украинских войск. Поддержка выявляется в передаче офицерами нацгвардии и ЗСУ солдат, проявивших малодушие или «пацифизм», уголовникам карательного батальона на «воспитание».
В городке итак неблагоприятная обстановка в связи с мародерством украинской армии после прихода уголовников еще более усугубилась.

В районе Песков отряды т. н. «Добровольческого корпуса «Правый сектор» понесли значительные потери от огня ополченцев (признано полтора десятка погибших), подразделение выведено в Горняк для пополнения и поддержки морального духа. Поднятие духа проводят — при помощи мощных антидепрессантов.
Подразделения батальона «Днепр-1″ до сих пор не участвовали в активных боевых действиях (находятся в тылу 93-й механизированной, которая штурмует Марьинку).

На юг от Донецка были переброшена ротная тактическая группа батальона «Донбасс» — усилить понесший потери батальон «Азов» (база — пос. Новый Свет). Кстати, атака на Иловайск батальона «Азов», несмотря на их заверения была поддержана украинскими войсками, но из-за низкой радио-дисциплины все их передвижения были известны ополчению, что и привело к разгрому батальона. Сейчас Иловайск укрепляется, туда идет подкрепление.

На Юге (район Садовое-Торез-Снежное) действует самая многочисленная и самая разношерстная украинская группировка — это 25-я аэромобильная, 24-я механизированная (остатки), 51-я механизированная бригады, 26-я артбригада и другие части ЗСУ. Туда переброшен батальон наемников «Кривбасс» (известен расстрелом волонтеров, которые выводили людей из зоны боев).
Мобильные группы ополчения продолжают наносить короткие, но яростные минометные обстрелы по позициям противника, особенно в районе Красного Луча, также из минометов обстреливают тыл указанной выше группировки. Хоть джихадо-мобилями существенного урона им нанести не удается, но эти атаки роем достаточно раздергали противника, и он прекратил наступление в район Красного Луча
Оборона усугубилась фактической сдачей Ивановки — транспортного узла между Красным Лучом и Луганском. Повторилась уже банальная история — город не был подготовлен к обороне и немногочисленный гарнизон даже хилого блокпоста не построил. Защитники города после боев в березовой рощи на въезде в город отступили. Но части 25-й бригады также не закрепились в городе, что дает возможность выбить их оттуда или же окружить.

На Севере продолжается оборона Горловки и Первомайска.

Горловку сегодня обстреливают с 4 утра доблестные запорожцы из 55-й артбригады. Все попытки батальона наемников «Артемовск» атаковать город были безуспешны. Также отряды Беса очистили от укров «дорогу жизни» на Донецк, нанеся противнику существенный ущерб.

Первомайск также держится — его только обстреливают, батальон «Донбасс» после отсылки значительной части личного состава и вооружения под Иловайск активных наступательных действий не предпринимает. И это — несмотря на переброску им подкрепления в виде батальона наемников «Чернигов», действующих восточнее.

80-я аэромобильная и батальон «Айдар» в районе Луганска особой активности не проявляли. Опять все уничтожают артой. Все это усугублено уничтожением их штаба в здании гимназии г. Лутугино.

21:20 (МСК) Опять идут обстрелы Снежного и Тореза. У Саур-Могилы, по перехватам, у укров закончилось продовольствие — завтра будет конвой, сообщили, что попали под обстрел у высоты несколько раз.

Кстати, становятся известны подробности сегодняшнего боя за Иловайск.
Кроме батальона «Азов» в нем участвовала и рота бата «Шахтерск» — ее как раз усилила БМП, переданная ЗСУ. В ходе боя пулеметчиком или снайпером удалось заклинить орудие на БМП, а автомачики стали охватывать роту с флангов. Наемники «Шахтерска» отступили, открыв тем самым позиции «Азова», чем ополчение воспользовалось на полную катушку
Но даже бегство с поля боя не прошло для наемников бесследно — официально у них 4 раненых (1 тяжелый). Зная, что из-за специфики контингента там считают в потери только подписавших контракт, так что потери можно умножать на 10, а жмуров-уголовников никто никогда не считал».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА