Протесты против полицейского произвола распространились на ряд крупных городов США

_________________

Гнев американцев, вызванный убийством полицейским безоружного юноши в штате Миссури, распространяется по всей стране. Парализована даже Таймс-сквер в Нью-Йорке. Тысячи людей вышли на одну из крупнейших манифестаций протеста, чтобы почтить память Майкла Брауна и продемонстрировать сплочённость против полицейского произвола. Митинги продолжаются и в самом Фергюсоне.

В ночь на 15 августа тысячи людей вновь вышли на улицы города Фергюсона. Манифестация длилась несколько часов. Люди скандировали лозунги против полицейского произвола, у многих в руках были свечи и таблички с именем погибшего Майкла Брауна. Водители проезжающих мимо автомобилей гудели, выражая собравшимся свою поддержку.

В ночь с 13 на 14 августа здесь произошли самые ожесточённые столкновения за всё время протестов – полицейские для разгона демонстрации применили слезоточивый газ и резиновые пули. Газ распылялся в непосредственной близости от журналистов, в результате чего пострадали некоторые съёмочные группы. Одна из дымовых шашек взорвалась всего в нескольких шагах от съёмочной группы RT.
Однако 15 августа ситуация стабилизировалась: беспорядки прекратились, хотя толпа не расходится и негодование людей не утихает.

Показательно, что 14 августа на улицы вышли жители и других американских городов – Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, Лос-Анджелеса. Они поддержали требования о проведении беспристрастного расследования и призвали рассказать об обстоятельствах смерти безоружного чернокожего юноши, которая вызвала волну гнева в США.
 

По мнению политического обозревателя Теда Ролла, возмущение не утихнет до тех пор, пока сотрудники полиции США не перестанут действовать, как оккупанты. Он отмечает, что проблема полицейского произвола возникает уже не в первый раз. Ситуация повторяется во всех афроамериканских общинах США, где полицейские ведут себя как на оккупированных территориях, утверждает Ролл, сравнивая местную полицию с американскими войсками: стражи порядка вооружены так, словно собираются захватить Ирак или Афганистан. Стремление к взаимопониманию полностью отсутствует, есть лишь враждебность между общинами и полицией, которая, по идее, должна служить на благо этих людей. По мнению обозревателя, здесь кроется серьёзная проблема. При этом Тед Ролл выразил сомнение, что президент Обама добьётся какого-либо прогресса в расследовании этого инцидента.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА