Госдолг Франции превысил 2 триллиона евро

_________________

Из данных, опубликованных французским аналитическим центром Institut Montagne, следует, что государственный долг Франции вырос с начала года на 90 млрд евро и перешагнул отметку в 2 трлн евро.

(Для сравнения: объем госдолга России сейчас примерно в 12 раз меньше госдолга Франции... Суммарный госдолг России  на 01.07.2014. составлял примерно 225  Млрд.$  или около 165 Млрд. евро (около 11 % от номинального ВВП ).Из которых примерно 170 Млрд.$ являлось внутренним долгом и всего около 55 Млрд.$(или чуть больше 2,5% от номинального  ВВП) приходилось на внешний долг...Прим.RUSFACT.RU)

«Если разделить эту сумму на жителей страны, то каждый француз должен 30,3 тысяч евро», - указывает издание. Аналитики считают, что не следует ожидать стабилизации долга до конца этого года и даже в 2015 году. По их мнению, задолженность продолжит увеличиваться теми же темпами.

В свою очередь, Национальный институт статистики и экономических исследований выяснил, что экономика страны в течение уже двух кварталов подряд показывает нулевой рост.

Бывший министр финансов Валери Пекресс считает, что в случае повышения процентов по кредитам Франция просто «не сможет рассчитаться». Вместе с тем директор Instituit Montagne призывает не драматизировать ситуацию и утверждает, что страна «способна создать устойчивый рост, однако для этого ей придется жестко контролировать государственные расходы».

Источник: vybor.ua
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА