В Техасе взорвался прототип ракеты-носителя Falcon 9R

_________________

Фото с сайта spacex.com
Фото с сайта spacex.com

В США штате Техас через несколько секунд после тестового запуска взорвался прототип ракеты-носителя Falcon 9R, передает телеканал NBC.

Испытание проводила частная калифорнийская компания SpaceX, которая является разработчиком космического аппарата. Инцидент произошел на территории научно-технического центра в Макгрегоре.

Представитель SpaceX Джон Тейлор рассказал, что в ходе тестового полета ракета должна была вернуться обратно по аналогии с созданной ранее ракетой вертикального взлета и посадки Grasshopper.

Однако Grasshopper – очень дорогостоящий аппарат. Поэтому в задачи ученых входит изобретение надежных многоразовых ракет, производство которых будет обходиться в десятки раз дешевле.

Как заявил Тейлор, «во время полета была обнаружена аномалия в двигателе и система управления полета автоматически прекратила миссию». В результате взрыва никто из 250 человек, работающих в научно-техническом центре, не пострадал.

В настоящее время Falcon 9R применяется для вывода на орбиту единственного в мире грузового космического корабля многоразового использования Dragon, который также является творением SpaceX. С помощью Dragon NASA доставляет грузы на МКС.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА