Молдавия празднует 70-летие освобождения от фашистской оккупации

_________________

КИШИНЕВ, 24 августа — РИА Новости, Валерий Балан. Торжественные мероприятия в честь 70-летия освобождения Молдавии от фашистской оккупации проходят в воскресенье в Кишиневе и других городах страны.

Представители партий, общественных организаций и российской дипмиссии в Молдавии возложили цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы "Вечность" в молдавской столице.

Ясско-Кишиневская операция советских вооруженных сил была проведена 20-29 августа 1944 года. В результате была разгромлена крупная немецко-румынская группировка, прикрывавшая балканское направление, освобождена Молдавия, а союзник Германии Румыния была выведена из войны. Датой освобождения Молдавской ССР от фашистского режима считается 24 августа.

"Отмечая вместе юбилей Ясско-Кишиневской операции, народы России и Молдавии еще раз подтверждают общий исторический фундамент двусторонних отношений, закаленный в совместной борьбе против "коричневой чумы", — сказал в воскресенье РИА Новости посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин.

Он напомнил, что в боях погибли более 11 тысяч советских солдат, "отдавших свои жизни, чтобы оставить потомкам бесценное наследство — свободу и мирное небо".

По окончании памятной церемонии в Кишиневе участники акции на автобусах отправились к мемориальному комплексу "Шерпенский плацдарм" в Ново-Аненском районе, где возложат цветы и проведут торжественный митинг, на котором будут чествовать участников тех событий. В масштабной акции, которая организована оппозиционной Партией коммунистов Молдавии, принимают участие около 2 тысяч человек.

Также в воскресенье при поддержке посольства России состоится концерт Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной и народного артиста России Александра Михайлова.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА