В американском штате Юта разрешили многоженство

_________________

В американском штате Юта разрешили многоженство

Телезвезда мормон Коди Браун подал в суд иск, после того, как окружной прокурор пригрозил возбудить против него уголовное дело за многоженство.

Федеральный суд штата Юта разрешил многоженство. Таким образом, был удовлетворен иск телезвезды-многоженца мормона Коди Брауна. Напомним, затяжной судебный процесс начался с того, что окружной прокурор пригрозил возбудить против Брауна дело за многоженство. В ответ многоженец подал иск, указав на то, что  закон штата, запрещающий брак более чем с одним лицом, нарушает Первую поправку к конституции США о свободе вероисповедания.

На время судебного разбирательства Браун со своей семьей на всякий случай переехал в Лас-Вегас (штат Невада), где на его многоженство не обращали столько внимания, сообщает ABCNews.

Федеральный судья Кларк Уоддупс признал, что закон штата нарушает Первую поправку к конституции США о свободе вероисповедания. По мнению судьи, запрет многоженства в Юте также подпадает под 14-ю поправку к конституции, которая запрещает властям штата лишать граждан свободы или собственности без соответствующей правовой процедуры. Таким образом, этот вердикт исключил многобрачие из числа уголовно наказуемых преступлений в штате, за что предполагалось наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Генеральный прокурор штата Шон Рейес намерен обжаловать решение суда. Если из апелляции  Рейеса суд отменит свое решение, Браун даже готов обратиться в Верховный суд США. 

Процесс длился с 2011 года, когда окружной прокурор решил возбудить дело против Браунов после выхода в эфир на канале TLC шоу Sister Wives («Сестры-жены»), посвященной жизни мормона Коди Брауна и его четырех жен - Мери (единственной законной жены), Джанеллы, Кристины и Робин и их 17 детей.

Мормоны - представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Хотя эта Церковь больше не приветствует полигамию, до 40 тысяч ее приверженцев в штатах Юта и Аризона (основные территории проживания мормонов в США) все еще практикуют многоженство.

Брауны принадлежат к одной из групп удьтраортодаксальных мормонов, которые не отказались от практики многоженства в 1890-х, когда большая часть мормонов под давлением федеральных властей объявила, что от него следует отказаться.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА