В ДНР прокомментировали мирный план Владимира Путина

_________________

Министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов сообщил, что в целом согласен с мирным планом президента России. Обсуждая каждый из его пунктов, Баранов предложил внести в него некоторые коррективы, сообщает РСН.

В первую очередь это касается предложения об отводе "вооруженных подразделений силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня". "Установки "Смерч", "Ураган" работают на расстоянии 35 (км) и даже чуть больше. Надо понимать, что у нас все населенные пункты расположены близко, поэтому надо выводить артиллерию с территории всей республики, так как, где бы артиллерия ни находилась, она в любом случае будет доставать до населенных пунктов", — отметил Баранов. В связи с этим он призвал к выводу украинских войск с территории всей Донецкой республики.

Плотным расположением посёлков и городов в ДНР и ЛНР Баранов также объяснил необходимость ввести запрет на полеты над все территорией Новороссии. "По-хорошему, надо запретить использование авиации на территории ЛНР и ДНР, потому что населенные пункты расположены очень близко почти всегда. Разведка толком не ведется, т.е., прикрываясь словами "мы наносили удар по военным", они будут опять наносить удары по мирным гражданам. Никакой точности у них нет", — сказал министр госбезопасности.

Баранов заявил о согласии совершать обмен насильственно удерживаемых лицами по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий, а также предоставить гуманитарные коридоры.

Первый пункт плана Путина о прекращении "активных наступательных операций вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях" министр гобезопасности ДНР оставил без комментария.

http://www.segodnia.ru/news/146716


Премьер ДНР назвал условия прекращения огняFoto: RIA Novosti/Scanpix


Премьер ДНР назвал условия прекращения огня

Власти Новороссии готовы к прекращению огня в случае, если киевские власти пойдут на аналогичный шаг. Об этом сообщило "Газете.Ru" представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики в России.

"Власти Новороссии, вооруженные силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины", — отметил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Кроме того, Захарченко напомнил о том, что со стороны Киева неоднократно нарушались договоренности относительно режима прекращения огня. Тем не менее, ввиду невыгодной в настоящее время для киевских властей позиции, Захарченко выразил надежду, что урегулирование кризиса станет возможным.       http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/premer-dnr-nazval-usloviya-prekrascheniya-ognya.d?id=44925558


 

Яценюк отверг "план" Путина, Порошенко надеется на переговоры по мирному урегулированию...


FINMARKET.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отверг "план Путина" по мирному урегулированию ситуации на Украине, сообщается на сайте кабмина Украины.

По мнению украинского премьера, этот план является "очередной попыткой очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попыткой избежать неизбежных решений Европейского Союза о введении новой волны санкций против России". Как заявил Яценюк, цитируемый в сообщении пресс-службы правительства Украины: "Все предыдущие согласованные Россией договоренности - в Женеве, в Нормандии, в Берлине, в Минске - российский режим или игнорировал, или нарушал". "Лучший план для прекращения войны России против Украины состоит только из одного пункта: Россия убирает свою регулярную армию, наемников и террористов с украинской территории", - считает Яценюк. Между тем президент Украины Петр Порошенко надеется, что в пятницу трехсторонняя контактная группа начнет переговоры относительно процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также что будут предприняты реальные шаги для достижения мира. "Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет наконец начат мирный процесс", - сказал Петр Порошенко, цитируемый в сообщении пресс-службы президента Украины. Глава государства подчеркнул, что достижение мира сегодня является первоочередной задачей. "Первая задача - это мир. Сегодня... мы говорили с президентом Путиным о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать гибнуть", - заявил П.Порошенко. Он также подчеркнул, что мира в Украине хотят все граждане, поэтому он будет бороться за мир. "Народ Украины на сто процентов "за", политиканы - хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны совместно бороться за мир", - подчеркнул Петр Порошенко.

http://www.finmarket.ru/main/article/3804559

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА