Росатом начинает развитие в РФ атомной энергетики средней мощности

_________________

Госкорпорация Росатом начинает программу развития в России атомной энергетики малой и средней мощности, соответствующее принципиальное решение принято на уровне руководства госкорпорации, заявил заместитель генерального директора Росатома Вячеслав Першуков.

Потребность в атомных энергоблоках малой и средней мощности существует в регионах со слабо развитой сетевой инфраструктурой, в удаленных районах, куда доставка топлива извне затруднена. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация намерена ускорить работы по созданию реакторов малой и средней мощности, лучше всего удовлетворяющих потребности в электроэнергии также третьих стран, это позволит России закрепиться на рынке строительства АЭС в этих государствах.

Выступая во вторник на международной конференции “Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики”, Першуков сказал, что на прошлой неделе на уровне руководства Росатома обсуждался вопрос развития в РФ атомной энергетики малой и средней мощности. “Было принято принципиальное решение — мы начинаем заниматься этой деятельностью”, — отметил Першуков.

По его словам, это направление будет “серьезным шагом” в российской атомной энергетике”, за ним “определенное будущее и рынков, и технологий”.

Сейчас решается вопрос, какой атомный энергоблок средней мощности будет первым построен в РФ. Сообщалось, что это будет или блок с реактором ВВЭР-600 разработки ОКБ “Гидропресс”, или блок с реактором ВБЭР-600 разработки “ОКБМ Африкантов”. Первый блок средней мощности может быть пущен до 2025 года на будущей Кольской АЭС-2.

http://energo-news.ru/archives/123206

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА