Война во имя нищеты: Европа не в силах переварить проблемы Украины

_________________

 

Если почитать новости УНИАН, то возникает ощущение, что война идет не только в Донбассе, а по всей территории Украины:

"Одесский телеканал уволил журналиста за обман и сотрудничество с российскими «Вести 24»"

"В Запорожье экс-регионалу устроили мусорную "люстрацию"

"В Чернигове неизвестные повалили памятник Фрунзе"

"Задержан милиционер-предатель, который передавал боевикам информацию о силах АТО".

Это - новости воюющей страны. Но любая война ведется не ради самой войны, а ради какой-то цели.

Украинская революция преследовала несколько целей. Свергнуть Януковича, победить коррупцию, изгнать из власти олигархов, добиться подписания договора о евроинтеграции.

В полной мере удалось добиться только первого пункта - действительно, представить сейчас триумфальное возвращение Януковича, как это было в 2007 году после первого Майдана, сложно. Но толку то? Неужели население Украины настолько страшно ненавидело Януковича, что лишение его поста, который он наверняка бы потерял в результате выборов, стоили потери территорий и тысяч человеческих жизней?

А что касается коррупции, так она только усилилась, причем во всех сферах жизни. Милиционеры и чиновники грабят бизнес "как в последний раз". Заметьте, что среди перечисленных новостей нет ни одной о возбуждении против какого-либо чиновника, пусть даже самого мелкого, уголовного дела за коррупцию. То есть результат ровно противоположный.

Олигарх впервые в истории стал президентом, олигархи пришли и остаются на должностях глав ОГА, олигархи работают в администрации президента и в правительстве. Олигархи баллотируются в Раду. Снова результат противоположный поставленному.

Договор о евроинтеграции формально подписан, но его реализация отложена. Собственно, ровно то же самое предлагал Янукович - подождать, взвесить все "за" и "против". Таким образом, заявленная цель тоже не выполнена, и если возмущение толпы было именно из-за этого, Петру Порошенко сейчас тоже впору бежать на российскую базу или в Ростов-на-Дону.

И в ходе противостояния на Майдане, и после прихода к власти турчиновсо-яценюковской хунты, и после избрания Порошенко на все лады в головы жителей Украины внедрялась мысль: "Заграница нам поможет".

Запад, при этом, в отличие от России, деньги выделять не спешил, кредиты МВФ обуславливались суровыми социальными реформами, а деньги до сих пор в основном идут на погашение долгов перед Россией. Которые не возникли бы, если бы не революция.

На все настойчивые просьбы взять Украину в Евросоюз и НАТО следовали вежливые, но очень твердые отказы - и нет никаких предпосылок к тому, что ситуация изменится. Скорее снова всё будет ровно наоборот.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, которое никак не заподозришь в пророссийской пропаганде, экономикам Франции и Германии грозит «потерянное десятилетие» замедленного роста, низкой инфляции, высокого уровня задолженности и безработицы.

Причем Германии надоело быть всеевропейским спонсором, и выделять деньги другим странам ЕС она не намерена. Проблемы в Европе рикошетом ударят по развивающимся странам, отмечает издание, и, скорее всего, до конца десятилетия никаких экономических прорывов в мире не будет.

Для Украины это означает, что придется рассчитывать на собственные силы, подорванные потерей Крыма и Донбасса. Также украинские экспортеры, похоже, уже практически потеряли российский рынок, приносивший стране миллиарды долларов ежегодно.

Вышеупомянутый УНИАН подсчитал, что объем украинского экспорта в Россию по итогам 2014 года может снизиться как минимум на 35%. При этом от российского импорта Украине никуда не деться, и отрицательное сальдо в торговле с восточным партнером составит $2,46 млрд. Экспорт в Европу, по оценке торгового представителя Украины в ЕС Валерия Пятницкого, способен компенсировать не более половины потерь от закрытия российского рынка. В целом же Украина будет терять не менее 5 млрд долларов ежегодно. Еще раз напомним, что эта оценка сделана исходя из нынешних условий, когда Европа готова покупать украинские товары. Если же в условиях рецессии европейский рынок просядет, потери вырастут вдвое.

Получается, что Украина заплатила тысячи жизней исключительно за право оставшихся в живых жить в беспросветной нищете. И винить тут некого, кроме активистов Майдана и тех, кто не смог оказать им достойного сопротивления.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА