«Гражданские активистки» Femen достигли таких вершин самовыражения, что ультралиберальная французская Фемида была вынуждена приземлённо и грубо полёт небогатых девичьих фантазий остановить. Во Франции вынесен первый обвинительный приговор по делу одной из участниц Femen Яны Ждановой. Парижский суд признал её виновной в «эксгибиционизме» и «вандализме», вполне грамотно оценив «акцию» в музее Гревен, где женщина (разумеется, оголившись) повредила восковую 
фигуру президента России Владимира Путина. Кроме того, обвинение потребовало для экс-члена Femen Элоизы Бото, которую судят за «акцию» (имитация аборта на алтаре во время праздника Рождества Христова) в церкви Мадлен, от трёх до четырёх месяцев тюрьмы условно и 1.500 евро штрафа.

Гражданке Ждановой (получившей, кстати, во Франции статус политического беженца), согласно решению суда, предстоит, как сообщает France-Presse, выплатить 1,5 тысячи евро за "эксгибиционизм", 3,4 тысячи евро за материальный ущерб и тысячу евро за "моральный ущерб".

«Я очень удивлена подобным решением», – возмутилась Жданова выставленному счёту, впрочем всерьёз она к приговору пока не отнеслась.

Напомним, что инцидент произошёл ещё 5 июля. Жданова, по традиции обнажив грудь, на которой загодя было выведено “Kill Putin”, ворвалась в зал музея Grévin с восковыми фигурами в Париже. «Активистка» проткнула фигуру Путина «окровавленным осиновым колом», что, по «замыслу авторов» должно было означать "единственно возможный формат диалога с кремлевским Дракулой".

В свою очередь, адвокат Ждановой Мари Доз отметила, что французский суд впервые вынес подобное решение против членов движения Femen, что в дальнейшем «может помешать реализации активности Femen», и добавила, что её подзащитная будет подавать апелляцию. Вместе они планируют, если что, дойти вплоть до Европейского суда по правам человека. Доз даже углядела «в таком обществе, как наше, где коммерческая демонстрация женского тела повсюду», (как-то по ходу перемешав «Мулен Руж и кино 18+ с музеями и храмами) в обвинительном приговоре «политический сигнал» и «абсурд».

Возмущаются по этому поводу «активистки» и на страницах своего сайта. «Обвинения в эксгибиоционизме в адрес "секстремисток" Femen не применяются даже в странах третьего мира, даже диктаторские государства стесняются подводить гражданский активизм под психическое отклонение", - трогательно срывают покровы с парижского правосудия участницы движения. Действительно ведь в сентябре этого года «активистки» были оправданы по делу о провокации в главном кафедральном соборе Парижа.

Тогда, в феврале 2013 года, они, обнажившись, в присутствии прихожан выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес папы Римского и портили колокола (примечательно, что за этот инцидент наказали не самих разбушевавшихся женщин, а охранников, выдворивших их из храма; российский МИД ещё назвал оправдательный приговор участницам Femen политически мотивированным).

Так что нынешний суд уже не первый суд над Femen в Париже. Уставшие от этого не слишком здорового способа самовыражения французские власти уже на прошлом процессе требовали для обвиняемых условных сроков, сейчас вынесен первый обвинительный приговор – пусть это пока только штраф, но сигнал – не политический, а вполне обычный и конкретный – дан. Во Франции «шутки» «девушек» закончились. 

Пока «активистки» плясали полуголыми у себя на Украине, их безнаказанность обеспечивалась внешними источниками влияния и финансирования – все было весело. Когда же дамы решили перебраться к «источнику» поближе выяснилось, что их не затем создавали, чтобы они гадили в чистенькой Европе. Одну-другую «акцию» за былые «заслуги» «девушкам» простили (даже у лицемерия есть предел), однако «активистки» с хорошо знакомой нашим соотечественникам наивной бойкостью деятельность продолжили. Но не там, где заказывали. Ах да, нынешним летом французская юстиция лишила организацию Femen её штаб-квартиры под Парижем, которую «активистки» в течение нескольких месяцев нелегально занимали в здании, расположенном в городе Клиши-ла-Гаренн (департамент О-де-Сен).