Владение недвижимостью превращает россиян в миллионеров

_________________

Владение недвижимостью превращает россиян в миллионеров

Фото: Сергей Ермохин/ТАСС


У россиян маленькая пенсия и зарплата, сбережений также очень мало. Но при этом почти все они – миллионеры. Большинство имеет в собственности жилье, а треть российских семей – даже не одно. По количеству недвижимости в собственности, российские граждане «переплюнули» даже европейцев

Россияне живут небогато – на зарплату и пенсию. При этом подавляющее большинство из них – миллионеры. Почти каждая семья имеет в собственности жилье, а треть семей – и вторую недвижимость. Это больше того, что есть в среднем у граждан многих европейских стран, утверждается в совместном исследовании ЗАО «Демоскоп» и Минфина РФ «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».

По данным доклада «Доходы, активы и пассивы российских домохозяйств» (часть общего исследования, опрошены более 12 000 человек более чем из 6000 домохозяйств), ежемесячные доходы среднестатистической российской семьи составляют 39,3 тысяч рублей (или 15,5 тысяч рублей в расчете на одного человека).(Росстат имеет неизмеримо более обширную базу для исследований и по его данным  среднедушевой месячный доход  россиянина в сентябре составил 26926 руб. (сюда включены ВСЕ доходы населения -зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, дивиденды и т.д.)... Прим.RUSFACT.RU)... При этом доходы обеспеченных граждан в пять раз больше доходов бедных: 33,1 тысяч против 7,67 тысяч рублей.

Благосостояние почти не зависит от возраста, но связано с уровнем образования и местом жительства. Чем больше город, где проживает семья, тем выше доход. Так, среднедушевой месячный доход в Москве и Санкт-Петербурге составляет 23,8 тысячи рублей. В малых городах и на селе – 11,2 тысяч рублей(Явно заниженные цифры.См. прим. чуть выше...), то есть разрыв может быть двукратным.

В большинстве семей (65,4%) доходы складываются из одного или двух источников. Самый распространенный источник дохода – это зарплата. Так ответили 77,4% опрошенных семей. На втором месте по популярности ответ – пенсия. Она является источником дохода для 55,5% семей.

Накоплений у россиян не много, большая часть денег лежит на текущих счетах – это поступления от зарплаты и пенсии, в среднем 37 тысяч рублей, срочных вкладов еще меньше, но денег на них больше – 188,1 тысяч. Эти деньги планируется потратить в ближайшие полгода-год, на дольше россияне планы не строят. В США, к примеру, запас сбережений на непредвиденные расходы составляет пять тысяч долларов, что более чем в три раза превышает оценки российских домохозяйств (50 тысяч рублей).

При этом авторы исследования обнаружили парадоксальный факт – большинство россиян все же является миллионерами. Таковыми их делает владение недвижимостью. 88,4% домохозяйств владеет нефинансовыми активами, то есть квартирами, домами, гаражами и автомобилями. 77,5% домохозяйств имеют в собственности то жилье, в котором проживают, 38,2% – автомобили, 13,1% – гаражи.

Таким образом, большинство россиян даже без банковских счетов оказываются миллионерами. Средняя стоимость основного жилья россиянина составляет 1, 6 млн рублей.(Это близко к результатам наших расчетов.См.:RUSFACT.RU:Еще раз о реальном уровне благосостояния россиян… )

Это, правда, в 4,7 раза меньше, чем средняя стоимость жилья в странах еврозоны (180,3 тысяч евро или 7752,9 тысяч рублей), и в 3,3 раза меньше, чем в США (170 тысяч долларов или 5440 тысяч рублей). «Обогнать» американцев смогли только жители Москвы и Санкт-Петербурга. Их жилье в среднем оценивается в 7,4 млн рублей.

32,3% российских домохозяйств имеют в собственности вторую недвижимость, помимо основного жилья. Это выше, чем в других странах. Например, в странах еврозоны двумя объектами недвижимости владеет всего 23,1% домохозяйств. Однако все это «богатство» доход российским семьям не приносит. Лишь 5% семей сдают квартиры или дома в аренду. Это связано с тем, что, как правило, у россиян вторым объектом недвижимости является дача (дом, земельный участок).

Эксперты, правда, считают, что данные исследования могут быть и занижены. Многие россияне получают доход от имеющейся у них недвижимости, но делают это неофициально. Даже соседям стараются о таких доходах не говорить. Оборот средств, вращающихся на рынке аренды жилой недвижимости, например, в Москве сопоставим с бюджетом небольшого государства. По официальным данным это цифра достигла уровня 4 млрд. долларов в год. При этом только пятая часть владельцев квартир официально оформляет сделки по аренде жилья. «13% – это небольшой налог для предпринимателя, для юридического лица, но у нас более 60–70% сдающих жилье – это люди пожилого возраста, которые рассматривают эти деньги как добавку к пенсии. И каждая копейка у них на счету. И тут возникает психологический, идеологический вопрос1: я сдаю свое собственное жилье, почему я должен платить какие-то налоги?», - объясняет поведение арендодателей вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.    http://expert.ru/2014/10/29/vladenie-nedvizhimostyu-prevraschaet-rossiyan-v-millionerov/


 

Россияне откладывают на черный день и копят на старость

Большинство граждан РФ откладывают на черный день (60,7 процента домохозяйств) и копят деньги на старость (26,5 процента). Об этом свидетельствуют данные исследования Минфина и исследовательского центра «Демоскоп».

Более 20 процентов домохозяйств экономят для оплаты лечения, покупки жилья и расходов на отдых. Сбережениями занимаются 45,1 процента российских семей.

Главным способом сбережения остается хранение денег дома (38,2 процента семей). Только у 9,9 процента россиян есть банковские вклады. А инвестициями в ценные бумаги занимаются лишь 5,6 процента домохозяйств. Для сравнения – более 90 процентов семей западных стран хранят свои сбережения в виде банковских депозитов.

Граждане РФ предпочитают вкладывать в нефинансовые активы – недвижимость (88,4 процента домохозяйств) и автомобили (38,2 процента). Одновременно около трети российских семей имеют непогашенную задолженность по кредитам.

Домохозяйства вынуждены ежемесячно отдавать банкам в среднем 37,4 процента собственных доходов. Чаще всего граждане выплачивают кредиты на приобретение жилья.

Замдиректора департамента международных отношений Минфина Анна Валькова встревожена высокой закредитованностью низкодоходных групп населения. Согласно данным исследования, доля малообеспеченных семей с кредитной задолженностью приближается к 40 процентам.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА