Путин подписал закон о штрафах за демонстрацию профашистской символики

_________________

Владимир Путин © KM.RU
Владимир Путин © KM.RU

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит запрет на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Принятая инициатива вносит дополнения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Под запретом оказалась, в частности, символика Украинской повстанческой армии (УПА).

Граждане, нарушившие закон, будут наказываться штрафом в размере одной или двух тысяч рублей либо арестом на срок до 15 суток. Должностных лиц будут штрафовать на сумму до 4 тысяч рублей, юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, за изготовление или сбыт такой атрибутики и символики в целях пропаганды устанавливаются санкции в размере 2-2,5 тысячи рублей для физических лиц, 2-5 тысячи для должностных лиц и 20-100 тысяч рублей для юридических лиц.

Автором законопроекта стал член фракции «Единая Россия» Сергей Железняк. По его словам, радикал-национализм и фашизм являются угрозой конституционному строю и безопасности любой цивилизованной страны. Госдума приняла закон 24 октября, а Совет Федерации одобрил его 29 октября.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА