Бросить курить легко - спите в помещении с запахом рыбы

_________________

Новость на Newsland: Бросить курить легко - спите в помещении с запахом рыбы

Новое исследование обнаружило, что сигареты становятся гораздо менее заманчивыми для курильщиков, когда их мозг связывает курение с неприятным и ужасно вонючим запахом, как например, от гниющей рыбы. Доклад ученых в Journal of Neuroscience сообщает, что особенно полезно, когда этот неприятный запах начинает воздействовать на человека во время сна.

В исследовании участвовали 66 курильщиков, с которыми провели эксперимент в лаборатории, изучающей сон. Одна группа курильщиков во время сна обрабатывалась комбинацией запахов тухлой рыбы и тухлых яиц. Вторая группа подвергалась воздействию тех же запахов, но одновременно использовался только один. Третья группа испытуемых курила под воздействием запаха тухлой рыбы во время бодрствования.

Все курильщики вели дневник, в котом они отмечали, сколько сигарет они выкуривали в течение недели до эксперимента со сном и сколько в течение недели после. Итог был удивительным: те, кого ночью обрабатывали неприятной комбинацией ароматов, несмотря на отсутствие памяти об этих отвратительных запахах, стали курить существенно меньше, чем люди из других групп.

По заключению ученых, исследование говорит о том, что в борьбе с курением можно использовать обонятельную терапию во время сна, так как она снижает никотиновую зависимость благодаря тому, что воздействие неблагоприятными запахами имеет пролонгированный эффект на протяжении нескольких дней.

Источник: moskovskaya-medicina.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА