Пушилин: ДНР потребует передать ей всю территорию Донецкой области

_________________

Пушилин: ДНР потребует передать ей всю территорию Донецкой областиДНР на переговорах с Киевом будет настаивать на передаче под ее контроль всей территории Донецкой области, заявил журналистам постоянный полпред ДНР на переговорах, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Мы будем настаивать на полноценной территориальной целостности республики. Она в границах бывшей Донецкой области", — заявил Пушилин.

По его мнению, этот вопрос "необходимо решать за столом переговоров, без оружия в руках". "У нас есть некий план действий, но необходимо сейчас идти по пунктам. Нам необходимо выстраивать и внутреннюю государственность", — рассказал представитель ДНР.

На вопрос, согласится ли Киев отдать ДНР всю территорию Донбасса, Пушилин ответил: "Сейчас кто-то не верит в то, что мы возьмем всю территорию области под контроль. Но в то, что республика появится, что мы проведем референдум и выборы, что выстоим под натиском армии — тоже многие не верили".

Ранее о том, что вся территория "бывшей Донецкой области Украины" должна войти в состав ДНР, неоднократно заявлял лидер ДНР Александр Захарченко.

В апреле в Женеве прошли переговоры по ситуации на Украине, в которых участвовали представители Украины, России, США и ЕС. В сентябре в Минске состоялись переговоры Украины, ДНР и ЛНР при посредничестве России и ОБСЕ. Две недели назад Пушилин обратился к Киеву с призывом немедленно созвать Минскую контактную группу. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко призвал собраться в "женевском" формате.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 ноября, жертвами конфликта стали более 4,3 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА