Точка невозврата для киевской хунты

_________________

 

Уже состоявшийся дебальцевский котел может стать смертным приговором киевской хунте, по меньшей мере, в ее нынешнем составе. А, может быть, и вообще хунте как таковой. Уже сегодня вполне очевидно, что киевские политиканы и генералы абсолютно ненаучаемы, что никаких выводов из разгромных итогов прошлогодней военной кампании они так и не сделали.

Уже тот факт, что командование так называемой АТО даже не удосужилось привести линию фронта в относительно безопасное для себя состояние, загнав свои войска в ловушку дебальцевского выступа, якобы сулившего им обходной маневр в направлении Донецка с востока, говорит о его фатальной военной несостоятельности. Вооруженные силы Новороссии пресекли все попытки противника срезать у основания противоположный горловский выступ и тем самым сделали нереальным наступление ВСУ со стороны Дебальцево. Но, тем не менее, их ударная группировка там осталась и сейчас находится под угрозой уничтожения.

Если ее окружение завершится полным разгромом – а это одна из наиболее боеспособных составных частей бывшей украинской армии, то можно будет сделать совершенно определенный вывод – никакой армии у режима нет вообще и он фактически безоружен.

Даже в оперативно-тактическом отношении изъятие из боевого порядка такой большой массы войск практически невосполнимо и на фронте неминуемо образуется ничем не прикрытая дыра, в которую неизбежно хлынут воодушевленные победой силы донбасского ополчения. В ходе наступления они будут создавать все новые фланговые угрозы войскам противника, громить его тылы, что, в конечном счете, может привести к тому, что рухнет весь фронт. Таким образом, победа под Дебальцево, если она приобретет завершенный характер, а к этому все идет, приведет как минимум к выходу войск Новороссии на административные границы бывших Луганской и Донецкой областей.

Но это еще в лучшем для Киева случае. Потому что морально-психологический удар, который получит киевское войско в результате этих событий будет такой сокрушительной силы, что после него не может быть и речи о сколько-нибудь организованном сопротивлении дальнейшему продвижению ВСН. Проще говоря, войска хунты стоят накануне массового бегства, полной дезорганизации и финального распада. Предполагать, что им, в таком убитом состоянии, удастся закрепиться хотя бы на границах этих областей нет никаких оснований. Никакие мобилизации и новые пополнения ситуацию для хунты не исправят. Более того - они ее только усугубят, поскольку толпы практически необученных и деморализованных «рекрутов» довершат уничтожение последних остатков организованности и дисциплины в «украинских» частях.

Соответственно, перед войсками Новороссии встанет задача дальнейшего развития наступления, прежде всего в направлении Харькова, ставшего в ходе этой войны главной тыловой базой и кузницей оружия для войск хунты. В этом отношении взятие Харькова, удержание которого ввиду прогрессирующего военного бессилия киевского режима, абсолютно невозможно, фактически предопределено.

Развитие событий уже на этапе изгнания карательных войск за пределы двух областей, с высокой вероятностью приведет к радикальным политическим переменам в Киеве. Порошенко автоматически станет политическим трупом и, весьма вероятно, будет снесен своими еще более радикальными подельниками, типа совершенно «безбашенных» Яценюка и Турчинова. Яценюк, например, уже собирает отдельные от «президента» совещания по обстановке на фронте, явно демонстрируя свое крайнее недовольство «успехами» Порошенко.

Эти деятели, в свою очередь,в случае захвата власти, наверняка предпримут экстраординарные усилия, чтобы спасти положение. Но, так как в любом случае, это будет с их стороны актом отчаяния, особых успехов они вряд ли достигнут. Наверняка объявят «военное положение» и «всеобщую мобилизацию». Но это только ускорит агонию. Даже частичная мобилизация практически сорвана из-за крайней пассивности населения и неспособности властей провести ее силой. Про «всеобщую» в этом смысле и говорить не приходится. Тем более, что в военном отношении она не только ничего не даст, но и еще больше усугубит ситуацию на фронте, если к тому времени он еще не развалится окончательно.

Украина просто физически не способна содержать армию значительно большую, чем нынешняя. Да, она может согнать на сборные пункты и миллион и больше абсолютно необученного человеческого материала. Который она не сможет толком ни обуть, ни одеть, ни накормить, ни, тем более, как следует вооружить и обучить. С такими сомнительными «картами» на руках новое, предельно экстремальное издание хунты, может, конечно, попробовать еще немножко повоевать. Но это приведет только в тому, что в следующий в котел попадет уже не десять, а сто тысяч солдат. Вот и вся разница.

Таким образом, в военном отношении у нынешней киевской власти, как бы эти «музыканты» не менялись местами, шансов никаких. Расчеты на прямую военную помощь Запада в такой аховой ситуации также выглядят совершенно утопическими. У западных политиков нет такого обыкновения – делать ставку на безнадежных лузеров. Тем более, что западное общественное мнение становится все труднее убедить в том, что на Украине речь идет о банальной иностранной, то бишь российской агрессии. Особенно после недавнего, поистине нокаутирующего для антироссийской пропаганды, заявления начальника генштаба ВСУ генерала Муженко о том, что «украинская армия не ведет бои с регулярными войсками Российской Федерации». А коль скоро это не иностранная агрессия, а вполне натуральная гражданская война, то и Западу нет нужды реагировать на эти события в прежнем непримиримом ключе. И в этом смысле военная победа Новороссии и переучреждение Украины на основе ее возвращения к демократии, Конституции и правам человека может оказаться для Запада тем самым вариантом спасения своего лица и хотя бы части геополитических интересов, о чем ему уже пришло время задуматься.

Конечно хунта, «по совету друзей», могла и бы сама в целях самосохранения пойти на переговоры с Новороссией. Но! Во-первых, Донбасс ни на что меньшее, чем переучреждение Украины под своей эгидой уже не согласится, а режим со своей стороны настолько негибок в своей идеологической, русофобской зашоренности, что скорее всего, просто не сможет «наступить на горло собственной песне». И будет пытаться до последней возможности закрепиться на какой-то части украинской территории, хотя бы на той же Галичине. Ничего хорошего из этого для него тоже не выйдет – автономное существование Галиции практически невозможно как по экономическим, так и по геополитическим причинам, но для затяжки времени и продолжения политического торга это хоть какой-то вариант. Утопающий, как известно, хватается за соломинку.

Юрий Селиванов.

Также по теме..."Мужик от души сказал: Просил не вырезать" (Ненормативная лексика 18+):http://www.youtube.com/watch?v=YFK3eLUycRg&x-yt-ts=1422579428&x-yt-cl=85114404

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА