Мариуполь ждет своего часа: «Вата долбанная, как только ДНР чуть ближе становится, они сразу вылазят»

_________________

Мариуполь ждет своего часа: «Вата долбанная, как только ДНР чуть ближе становится, они сразу вылазят»

Мариуполь затаился, горожане ненавидят Украину, местные волонтеры ненавидят своих земляков, обзывая их «ватой», которая только притворяется равнодушной или проукраинской, и готова с аплодисментами встретить ДНР, если представители республики только появятся в городе.

К таким неожиданным для себя выводам пришел спецкор проукраинской и прозападной российской «Новой газеты» Павел Каныгин, опубликовавший репортаж о своей поездке в этот припортовой город.
Российскому либералу местные волонтеры организовали экскурсию по городу, в ходе которой он выслушал злобные реплики в адрес «неправильных» мариупольцев. «Вата долбанная, как только ДНР чуть ближе становится, они сразу вылазят», — говорят волонтеры. Или: «Проклятый совок, и ты хоть убейся им что-то объяснять и рассказывать о другой жизни — этот наш Мариуполь только силу понимает».
Местные жители принимают помощь от украинских волонтеров, однако, это не нивелирует их неприязненности к Украине.
Московский журналист делится своей уверенностью, что «грады» в мариупольский микрорайон «Восточный» прилетели с востока, а значит, обстрел произвели ополченцы ДНР, однако, сталкивается с непониманием со стороны местных жителей и свидетелей трагедии.
Оставшиеся в живых жители разрушенных квартир, родственники погибших обвиняют в происшедшем не Россию и не ополченцев, а «укропов», Обаму и Меркель, что приводит Каныгина в замешательство.
«Один из местных жителей по имени Валера показал Каныгину разбитую ванну и стиральную машину, отломанную взрывной волной дверцу холодильника: «Как ее так зацепило — понять не могу». Наконец, Валера остановился и негромко сказал:
— Укропы изверги, все ведь они.
— В смысле?
— Ну, они же это стреляли в нас сюда! Сам это видел! Из Сопино красные огненные шары такие летели!
— Так до Сопино 4 километра, для «града» это слишком малая дистанция!
— Да сам же видел, говорю! Понимаешь, мало им крови, убивают народ, геноцид творят».

Под конец своего репортажа Каныгин описывает митинг, собравший 200 горожан, на котором мэра Юрия Хотлубея, полгода назад ходивший с георгиевской ленточкой, а когда в город вошла армия, заделавшегося «патриотом Украины», встретили неодобрительным свистом.
«— Дорогие мариупольцы, нас сплотила трагедия!
— Ганьба!
— Российская пропаганда будет вам благодарна, вы даете ей повод! — защищался Хотлубей.
— Пошел ты...»...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА