Как украсть 17 миллиардов за 8 месяцев

_________________

Александр Роджерс

 

Стараюсь следить за флуктуациями и девиациями общественного мнения на Украине: начинают прозревать, или по-прежнему «Хто не скаче…».

Вот и вчера наткнулся на передачу телеканала «TVi», посвящённую Генеральной прокуратуре Украины в постмайданный период. Гостями передачи были журналист Владимир Бойко и блогер Игорь Стокоз. А интригующий заголовок передачи звучал как «Кабмин за 8 месяцев разворовал 17 миллиардов долларов».

Начинается эфир с рассказа журналиста о «новом» законе о Генеральной прокуратуре, написанном бывшим регионалом Портниковым и лично протащенным через парламент Порошенко. Согласно этому закону граждане лишаются права обращаться в прокуратуру с жалобами на нарушение их прав, а чиновники становятся фактически неподконтрольны надзорным органам. В результате чего найти на них управу становится почти невозможно, а сами они превращаются в локальных божков, могущих творить любой произвол в рамках своих полномочий.

Как украсть 17 миллиардов за 8 месяцев / Александр Роджерс /

Уже «круто», но это только цветочки, завязка для разговора. Гости программы начинают говорить весьма неохотно, как будто опасаясь расправы за слишком смелые слова. Но постепенно возмущение берёт верх над страхом, и они начинают перечислять всё новые просчёты и преступления пришедшей после евромайдана власти.

Например, Бойко говорит, что раньше, при Януковиче (злочинной владе), можно было провезти самолёт с контрабандой (!) за 60 тысяч долларов, из которых половина шла на различные взятки (СБУ, таможня, прокуратура), а половина шла в государственный бюджет. И что теперь собирают не меньше, но в государственный бюджет не попадает ни копейки.

Следующим аккордом звучит тема, которая вынесена в заголовок – что правительство Яценюка за восемь месяцев украло 17 миллиардов долларов. В том числе кредитные средства, а также золото и валюта из ЗВР, при этом никаких инвестиций в развитие априори не было, а деньги исчезли в неизвестном направлении.

Как украсть 17 миллиардов за 8 месяцев / Александр Роджерс /

Дальше оба в два голоса долго рассказывают, что «при Януковиче такой фигни не было», доллар не прыгал, фискальных проверок было намного меньше, бизнес умирает, потому что в таких условиях существовать невозможно (здравствуй, «инвестиционная привлекательность» и «простота ведения бизнеса»).

«Страшно далеки они от народа», заключают оба гостя программы, и «Украина на всех парах летит в пропасть».

На что ведущая задаёт простой вопрос «А что делать?». И тут оба гостя тупят глазки, как гимназистки, и начинают бессвязно лепетать, что «Третий майдан приведёт к потере государственности Украины, потому что Путин только и ждёт…».

Как писал гениальный Александр Градский:
«Мне не сладок, не приятен
Дым сгоревшего Отечества,
Но его золой и пеплом
Не посыплю я главу.
Суть не в качестве лекарства,
Все равно недуг не лечится.
Ни за плату, ни по блату,
Ни во сне, ни наяву».

Если им до сих пор «страшный Путин» хуже, чем воры и убийцы в собственном правительстве, расколовшие страну, укравшие половину государственного бюджета в прошлом году (и собирающиеся украсть ещё больше в этом) и убившие тысячи и тысячи украинцев по обе стороны баррикад – то до выздоровления ещё как пешком до Шанхая.

Дальше оба гостя несут какой-то унылый вздор про необходимость создания новых общественных организаций, которые будут контролировать власть. О том, что «Демальянс» раскололся, а «Самопомич» продалась и тому подобное.

Как украсть 17 миллиардов за 8 месяцев / Александр Роджерс /

Ребята, какие к чёрту гражданские инициативы и общественный контроль? В Украине диктатура и террор, власть принадлежит тем (строго по Чапеку), у кого больше пушек. Любой митинг протеста, любой социальный лозунг в любой момент может быть объявлен «происками Путина» и на его разгон пришлют пару сотен патриотов-уклонистов в масках, которые «захищают Батькивщину» почему-то не в зоне АТО, а в Киеве.

Вы не соберёте майдана, даже если захотите и осмелитесь. Его мгновенно снесут, и эти мальчики, которые пришли на смену Януковичу, миндальничать не будут – разгон будет максимально кровавым и показательно жестоким.

Впрочем, мой крик, как обычно, в пустоту – громадяне Путина боятся.

Эфир на украинском http://tvi.ua/program/2014/11/12/zhurnalisty_kabmin_za_8_misyaciv_rozikrav_17_mlrd_dolariv

Опубликовано http://ukraina.ru/opinions/20150213/1012098902.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА