В России снизилось число курильщиков, уменьшилось потребление алкоголя и сократилась смертность от наркотиков...

_________________

 Среди россиян снизилось число курильщиков

Позитивные тенденции отказа от вредных привычек и, как следствие, общего оздоровления населения наблюдаются в России.
За 2 последних года число курильщиков среди россиян сократилось на 17%, потребление алкоголя с 2008 года снизилось до 11 литров на человека в год, сообщила во Всемирный день здоровья министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
"С 2008 года снизилось потребление алкогольных напитков на душу населения на 27% - примерно с 16 литров до 11, - сообщила Скворцова. - За последние два года у нас снизилось число курильщиков на 17%, что очень позитивно, так как курение, как и артериальное давление, является важнейшим фактором формирования сосудистой патологии".
По данным министра, число россиян, регулярно занимающихся спортом, с 2013 года увеличилось с 15 до 35 миллионов. "Дети стали заниматься регулярно спортом в 3,5 раза чаще", - отметила она.
При этом каждые 30 секунд один россиянин переносит острые сосудистые нарушения: инфаркт миокарда или мозговой инсульт. Эти заболевания в 50% случаев становятся причиной смерти, сообщила Скворцова.
"Каждая страна выбирает свою тему, свое самое значимое направление для охраны здоровья своих граждан, - сказала Скворцова. - 2015 год президентом РФ Владимиром Путиным обозначен как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это неслучайно: сосудистые заболевания занимают первое место среди всех причин смерти россиян". Министр отметила, что "в то же время это те заболевания, которые наиболее легко профилактируются".
Глава ведомства подчеркнула, что "на 60% залог успеха связан со здоровым образом жизни, с тем, как человек себя эмоционально настраивает, сколько времени он уделяет физическим упражнениям, как питается, не нарушает ли он здоровые привычки курением и употреблением алкоголя".

ТАСС, 7 апреля


Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на 40%

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на 40%. Это произошло благодаря запрету Минздрава направлять таких пациентов в участковые больницы, где им не могут помочь. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Министр отметила, что за последние несколько лет в России значительно чаще стали госпитализировать пациентов, в том числе и тех, кого раньше оставляли бы дома.
"Десять лет назад госпитализировали 28% инсультов. Остальные по тяжести состояния или по возрасту оставались дома. Отсюда и такая летальность, которая была. Сейчас - совершенно другие цифры", - сказала Скворцова.
Она добавила, что случаи отказа госпитализировать тяжелобольных - это "преступление", за которое полагается наказание. "Конечно, есть случаи неоказания помощи больным. Это досадные недоразумения, ошибки и преступления", - сказала министр.

ТАСС, 25 марта

 


Смертность от наркотиков в России снизилась в полтора раза

За 12 лет смертность от наркотиков в России снизилась до 90 тысяч человек в год, сообщил глава ФСКН Виктор Иванов.
"В 2003 году молодежная смертность в возрасте от 15 до 34 лет достигла своего исторического апогея - 140 тысяч умерших. Совместными усилиями этот прискорбный уровень смертности нашей молодежи удалось уменьшить до 90 тысяч человек в год", - сказал Иванов на конференции в Екатеринбурге...

 

Медновости.Ru, 30 марта

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА