Свидетель защиты Ратко Младича найден мертвым в отеле в Гааге

_________________

Сербский судмедэксперт Душан Дуньич — свидетель защиты генерала Ратко Младича, обвиняемого международным правосудием в военных преступлениях, — найден мертвым в отеле в Гааге, сообщила пресс-служба Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Тело Дуньича обнаружено сотрудником отеля и представителем МТБЮ в четверг — в день, когда он должен был давать показания в защиту Младича.

«Скорая помощь была сразу уведомлена о происшествии и констатировала смерть Дуньича. Голландские власти проводят расследование», — говорится в сообщении.

Бывший командующий армии боснийских сербов Ратко Младич, находящийся под арестом с 2011 года, обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах. Процесс по его делу начался в мае 2012 года.

Скончавшийся Душан Дуньич ранее многократно свидетельствовал на процессах МТБЮ. Свидетелем обвинения он выступал на суде экс-президенту Сербии Милану Милутиновичу, экс-премьеру Косово Рамушу Харадинаю и бывшему замглаве МВД Югославии Властимиру Джорджевичу, которых обвиняли в различных преступлениях в Косово.

Свидетелем защиты Дуньич вызывался на процессах бывшему политическому лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, офицеру армии боснийских сербов Вуядину Поповичу, сербскому генералу Станиславу Галичу и бывшему командиру военизированного отряда боснийских сербов Драголюбу Кунарацу.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА