Каждые сутки кончают жизнь самоубийством в среднем около 23 американских ветеранов войн в Ираке и Афганистане

_________________

В американском штате Миннесота прошел марш ветеранов войн в Ираке и Афганистане, организованный с целью привлечь внимание властей и общества к пугающе высокому уровню суицида среди ветеранов: около 23 человек в день совершают самоубийство.

В США половина ветеранов страдает от психических расстройств, а 23% солдат в отставке — бездомные. По словам самих ветеранов, государство не заботится о своих военных в достаточной мере. Подробнее — в репортаже корреспондента RT Егора Пискунова.

Действующие военные, военнослужащие в отставке и простые граждане США бьют тревогу в связи с пугающе высоким уровнем суицида среди американских ветеранов.

«Когда война „за границей” для тебя заканчивается и ты возвращаешься домой, здесь начинается новая война, а точнее борьба за нормальную жизнь», — считает организатор марша, военный врач Лэндон Стил.

Лэндон Стил сам служил в американских войсках и по возвращении ему тоже приходили в голову мысли о самоубийстве. Однако он с ними справился и теперь помогает другим, занимаясь организацией маршей «за жизнь», чтобы привлечь внимание общества к проблеме ветеранов. 

В помощи нуждаются не только солдаты в отставке — те, кто приехал домой в отпуск, зачастую находятся в еще большей зоне риска.

«Еще вчера ты был в бою, а теперь ешь в „Макдональдсе” гамбургер или сидишь у себя в комнате, идешь на работу. При этом ты знаешь, что через пару месяцев тебе снова на войну. Это два разных мира — с этим сложно свыкнуться», — поясняет Стил.

Однако с подобной реальностью приходится мириться тысячам американцев, которые служат стране с самым масштабным военным размахом в мире. 

По мнению самих ветеранов, одна из причин существования данной проблемы не в том, что они не готовы воевать — этому их обучали, — но в том, что никто не учил их возвращаться к нормальной жизни. 

В США половина всех ветеранов войн в Ираке и в Афганистане страдает от психических расстройств. Кроме того, по имеющимся данным, каждый четвертый бездомный в стране — бывший военный. Возникает вопрос: выполняет ли Министерство по делам ветеранов США свой долг заботиться за вышедшими в отставку военнослужащими?

23 самоубийства в день — это много, но, возможно, в действительности этот показатель даже выше, поскольку только половина штатов в стране обязана вести подобную статистику.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА