Первый бой "Исламского государства" в Турции: семеро боевиков убиты, 12 арестованы

_________________


Семь боевиков "Исламского государства" уничтожены, еще 12 — арестованы в результате спецоперации в турецком городе Диярбакыр. В перестрелке с экстремистами погибли также двое полицейских. Это первое боевое столкновение с "Исламским государством" на территории Турции.

По данным турецких спеслужб, ячейка группировки в Диярбакыре готовила крупный теракт — это мог быть как захват самолета, так и взрывы террористов-смертников в многолюдных местах. В последние дни власти страны расширили операции против ячеек террористов. Поводом для этого стал недавний теракт в Анкаре, который унес более 100 жизней, напоминает телеканал "Россия 24".

Ранее полиция Стамбула ликвидировала детский учебный центр террористов группировки "Исламское государство". На след террористов вышли во время проведения масштабного рейда.

В общей сложности задержаны около 50 человек. Причем половина из них — подростки, которые прибыли из Узбекистана и Таджикистана. В лагере, который находится в азиатской части города, проводились тренировочные сборы. После них дети должны были отправиться воевать в Ирак и Сирию. Известно, что помимо боевой подготовки, опытные террористы учили их радикальному исламу и правилам жизни внутри ИГИЛ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА