«Шатун» украинского «Титаника»

_________________


Неожиданно ранее начало зимы со всеми ее непременными атрибутами незалежной Украины в виде взрывного роста тарифов на услуги ЖКХ совпало с другой крайне неприятной для нее тенденцией. А именно — победой на президентских выборах США Дональда Трампа, неоднократно заявлявшего, что США будут дистанцироваться от проблем Украины, предлагая взять на себя их решение европейским странам. Кроме того, Трамп заявил о намерении прекратить конфронтацию с Россией и о возможности признать новый статус Крыма.

В полном соответствии с «принципом домино» немедленно рухнул курс украинских еврооблигаций, а в ЕС заявили, что без выполнения своей части Минских соглашений Киев может не рассчитывать на безвизовый режим и другие «вкусняшки».

Можно не сомневаться, что эта «зрада» — ответ на предложение сделанное Трампом Германии взять на себя попечение об Украине. Можно не сомневаться, что очень скоро, когда деструктивные процессы в «неньке» усилятся, уже европейцы предложат позаботиться о ней… России. Может быть, это предложение и не будет официальным, но альтернативы ему нет — ЕС не будет тратить деньги на Украину, а страшная язва, в которую он превращается, им не нужна у своих границ.

«Титаник» киевской хунты, уже налетел на айсберг, получил пробоину в треть длины своего корпуса и стремительно набирает воду. Однако его команда, в силу своей недалекости, почувствовав, что все идет не так, вместо того, чтобы попытаться побороться за живучесть судна или начать занимать места в шлюпках и расхватывать спасательные жилеты, устроила драку за место у штурвала.

Напомним, что Юлия Тимошенко пытается оседлать народное недовольство, и организовать «тарифный майдан», чтобы на его гребне прорваться к кормилу власти самой, или провести к нему подконтрольных ей людей.

В свою очередь, Вальцман-Порошенко со своими подельниками ни за что не хочет выпускать из рук штурвал тонущей и разваливающейся Украины. Сражаясь за него, он объявил все формы недовольства властями, высказываемые гражданами Украины, изменой и участием в реализации тайного плана Кремля по порабощению «неньки», который, по мнению киевских пропагандистов, называется «Шатун».

В этой схватке пока еще не обозначились вооруженные формирования хунты, однако можно не сомневаться, что без их участия дело не обойдется. Вальцман-Порошенко и его команда, не заблуждаясь относительно уровня своей популярности в среде боевиков ВСУ и карбатов, наносит упреждающие удары.

Начавшуюся чистку анонсировал помощник Вальцмана Юрий Бирюков, который всегда привлекается к озвучиванию самых странных и сомнительных инициатив. В своем блоге он сообщает: :«Последние 5 суток идет активная раскачка в ВСУ. С использованием спецсредств, с использованием «говорунов». Фиксируются, кого-то тихо сейчас задерживают, но всех отследить и все отследить — сложно. Армию качают. Просто вдумайтесь — кто-то сейчас, прямо в эту минуту, качает настроение в армии. Этот кто-то хочет добиться победы над нами именно такой ценой… Армию качают, а армия, в массе своей — не слушает. Более того, сигнализирует. И более того, сама и задерживает. Без имен, пока. Но армия нервничает и отвлекается».

«Любой, кто сейчас организовывает и/или выходит на все эти протесты, законные и гарантированные Конституцией, качает армию. Качает страну. Ставит страну под угрозу. Это не 2013 год. Это не 2004 год. Это третий год войны!

Любой, кто сейчас хочет покричать про «злочинну владу», «нестерпні таріфи» — действительно осознанный или бессознательный помощник, друг, товарищ и брат Путину», - пишет Бирюков.

Примечательно, что одновременно с этим бывший главарь карбата «Донбасс» Константин Гришин, именующий себя «Семеном Семенченко», распространяет в кулуарах Верховной Рады слухи, что хунта возбудила уголовные дела, в которых фигурирует около 10 тысяч карателей «АТО».

По его словам, «добровольцы» попали под действие уголовного кодекса, поскольку не имели права брать в руки оружие и использовать его на Донбассе, ведь в стране не было объявлено военное положение. Теперь все «добровольцы», теоретически, могут быть объявлены военными преступниками.

«Те добровольцы, о положении которых каждый день говорится с парламентской трибуны, в настоящий момент находятся под угрозой. Возбуждено более десяти тысяч уголовных дел по разным причинам», - цитируют «комбата»-депутата СМИ.

Так это или нет, сказать трудно – практика показывает, что в обезумевшей Украине может произойти все что угодно. Однако, очевидно, что вечер перестает быть томным, а идущая следом за ней украинская ночь явно не ожидается тихой.

Впрочем, грызня среди вчерашних соратников, выливающаяся в резню, — одна из немногих действительно украинских исторических традиций, берущая истоки еще во временах Руины. Так что авторство «Шатуна» Кремлю приписывают незаслуженно — это исконно украинский бренд, не меньший, чем вышиванка или вирши Тараса Шевченко.

Борис Джерелиевский

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА