Ростислав Ищенко. Майдан как привычка: ненасильственной смены власти больше не получится

_________________


Третью годовщину второго майдана Киев встретил вялыми протестами обманутых вкладчиков и удивлённых (суммами в платёжках за коммунальные услуги) граждан. Особой массовости, организованности и целеустремлённости не наблюдается.

Тем не менее, власть боится этих манифестантов больше, чем Янукович поначалу опасался протестующих в ноябре-декабре 2013 года. Слова "третий майдан" витают в воздухе, кричат с газетных страниц, экранов телевизоров, из Интернета. Об этом шепчутся на кухнях, от этого предостерегает СБУ, о своей готовности подавить выступления вооружённой силой заявляют некие сторонники Порошенко, не имеющие прямого отношения к силовым структурам.


Возможен ли "третий майдан" и чего боятся в Киеве?

Думаю, "третий майдан" невозможен. В Киеве безусловно давно подготовлен государственный переворот, который сейчас в очередной раз пытается реализовать одна из многочисленных политических группировок, возглавляемая Тимошенко. Остальные застыли в готовности выскочить в последний момент из-за спины Тимошенко и приватизировать её победу, или же (если Порошенко удастся в этот раз удержаться) сделать вид, что ни о чём таком не думали.

Каждый победивший майдан — государственный переворот. Но не каждый победивший государственный переворот — майдан. Именно поэтому я более двух лет твержу, что очередной государственный переворот в Киеве назрел уже в тот момент, когда Порошенко принял присягу президента и, с лета 2014 года может произойти в любой момент. Но он не может произойти в форме майдана.

То, что сейчас только ленивый не ждёт в Киеве "третьего майдана", объясняется особенностью человеческой психики. Человек всегда ждёт того, что уже происходило, и редко бывает способен уловить изменение ситуации, делающее бывшее более невозможным.

Янукович в 2013 году хорошо подготовился к майдану в том виде, в каком видел его в 2004-2005 году и готовился просто пересидеть оппозицию. Он не мог себе представить, что майдан сам двинется на штурм правительственных задний и, в конечном итоге, выгонит его с Банковой, из Киева, из Межигорья и из страны.

Точно так же Порошенко, его сторонники, его оппоненты и большинство наблюдателей считают, что новый государственный переворот в Киеве примет примерно те же формы, что и "второй майдан" (2013-2014 годов). Но это невозможно.
 

Технология протеста

Для начала отметим, что майданная технология предполагает, среди прочего, обязательную внешнюю поддержку протеста. В данном случае внешняя поддержка выступления против Порошенко невозможна.

На украинском поле играют Россия, ЕС и США. Все они по разным причинам совершенно не заинтересованы в дестабилизации ситуации на Украине. В мире есть проблемы гораздо важнее украинской, а ресурсы у всех не резиновые. Украинскую проблему предпочитают отложить на потом.

Между тем свержение Порошенко и дестабилизация ситуации в стране потребуют решать её здесь и сейчас. Это при том, что никто не знает, как её решить, даже единый подход не выработан.

Поэтому в Москве, Брюсселе и Вашингтоне понимают: если выступление произойдёт, шансов удержаться у Порошенко практически нет. Поэтому они стараются события не форсировать, и по мелочам даже помогают Порошенко. То США через МВФ миллиард долларов подкинут на бедность, то Россия газ в Геническ подаст, то ЕС сообщит о готовности предоставить "условно-безвизовый" режим. Мятежников внешние силы поддерживать точно не будут, хоть и войска на помощь Порошенко не пришлют.

Готовность власти сопротивляться

Таким образом, внешнее вмешательство исключено. Но внешняя поддержка любого майдана ("цветной революции") важна не сама по себе, а как составная часть пазла. Майдан — ненасильственная революция. Внешнее вмешательство блокирует действия властей по её силовому подавлению. В этом его роль. Там, где внешнее вмешательство оказывается неэффективным, получается не майдан, а Тяньаньмень. Или более мягкий белорусский вариант. Свергнуть ненасильственным путём готовую сопротивляться власть невозможно.

Кстати, успешны не только технологии разгона. Технология пересиживания майдана, на которой прокололся Янукович, была до этого успешно применена в Венгрии. В Будапеште митингующие более полугода протестовали у здания парламента. Правительство спокойно подождало, пока они устанут и разойдутся.

В том, что украинская власть готова сопротивляться, в том числе и вооружённым путём, сомнений нет. Она об этом неоднократно открыто заявляла. В том что внешние силы не станут давить на Порошенко, требуя отказа от применения силы, также не приходится сомневаться. Публично одобрять его действия не будут, но и осуждать тоже.

А это значит, что ненасильственный переворот, каковым и является майдан, в Киеве априори не возможен. Петра Порошенко уже год пытаются убедить отдать власть конституционным путём, согласившись на досрочные перевыборы парламента, а затем и президента. Порошенко отказывается. Нет оснований считать, что он переменит свою позицию. Значит, смена власти в Киеве возможна только вооружённым путём.

Однако надо учитывать, что миллионы стволов боевого оружия за последние три года разошлись по стране и осели на руках у населения. То есть сам факт свержения Порошенко вряд ли способен прекратить сопротивление его сторонников, а также гарантировать отказ победителей переворота от выяснения отношений между собой.

Фактически мы имеем дело с гражданской войной, начинающейся на территории Украины, подконтрольной Киеву. Причём этот этап гражданской войны утрачивает идеологический характер (какой имел первый этап, локализованный в Донбассе). Война за выбор будущего перетекает в войну за ресурсы, необходимые для выживания в настоящем.

Это можно назвать как угодно, но только не майданом. Термин "третий майдан" используется киевскими пропагандистами для того, чтобы потенциальные путчисты могли получить поддержку жителей столицы, привыкших к тому, что майдан — это хорошо, и считающих его почти легитимным способом смены власти.

Конец эпохи цветных революций

Напоследок хочу отметить, что рассмотренный локальный украинский случай отражает глобальные тенденции. Цветные революции исчерпали себя и вряд ли возможны в будущем.

Во-первых, глобальные игроки слишком заняты существующими проблемами, чтобы втягиваться в длительную, ресурсоёмкую борьбу по организации ненасильственного переворота. Более того, карты давно открыты, имитировать непричастность к "спонтанному народному выступлению" не имеет смысла. В случае необходимости простой традиционный военный или дворцовый переворот куда дешевле и эффективнее.

Во-вторых, слабые страны с неустойчивой властью уже зачищены и разрушены. В остальных государствах власти изучили оранжевые технологии и научились им сопротивляться.

В-третьих, во всём мире противостояние либерального глобализма и традиционных ценностей зашло так далеко, и стороны достигли такого ожесточения, что ни в целом, ни в отдельном случае говорить о ненасильственом перевороте невозможно. Насилие будет применено обязательно, вопрос будет заключаться лишь в том, на кого удастся возложить ответственность за пролитую первую кровь.

Так что мы вступаем в новую геополитическую эпоху, без цветных революций и, похоже, без Украины.

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА