СМИ: Крупные компании возобновили инвестиции в Россию

_________________

Фото: Peter Endig/ZB/Global Look Press


Несколько месяцев назад крупные иностранные ретейлеры, такие как шведская IKEA Group и французская Leroy Merlin, возобновили инвестиции в Россию с целью открытия новых гипермаркетов и налаживания производства в России, пишет Bloomberg. В частности, IKEA планирует вложить в открытие новых магазинов 1,6 млрд долларов в течение пяти лет, а Leroy Merlin в сентябре анонсировала планы по выделению 2 млрд евро на удвоение количества торговых точек компании в стране. О планах по расширению производства в России также заявляли в Mars и Pfizer, сообщает RNS.

Ретейлеры рассчитывают на то, что российская экономика в скором времени выйдет из рецессии, что приведет к росту покупательской способности населения.

«Настало время инвестировать. Я твердо верю в долгосрочный потенциал российского рынка», – сообщил директор розничной сети IKEA в России Вальтер Каднар. Последний раз его компания открывала новый магазин в России пять лет назад. Осенью шведский ретейлер запустил мебельную фабрику за 60 млн долларов в Новгороде, а также приобрел землю под третий торговый центр «Мега» под Санкт-Петербургом.

Резкое падение цен на нефть и экономические санкции стран Запада привели к рецессии в российской экономике и оттоку капитала из страны. Как отмечает Bloomberg, сейчас настало время вновь инвестировать в Россию, ведь девальвация рубля резко сократила затраты на производство на территории страны. В ряде случаев они даже ниже, чем в Китае.

«Последние два-три года были ужасными. Но сегодня ситуация меняется благодаря стабилизации курса рубля, а российской экономике прогнозируют скорое возвращение к росту», – отметил гендиректор Ассоциации европейского бизнеса в Москве Франк Шауфф.

На Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» в конце сентября приехало рекордное за последние десять лет количество иностранных топ-менеджеров крупных компаний, а объем прямых иностранных инвестиций в Россию за январь – сентябрь 2016 года вырос более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 8,3 млрд долларов. По прогнозам правительства, в следующем году рост экономики составит порядка 0,8%.

«Мы наблюдаем признаки восстановления», – сообщил ранее генеральный директор PepsiCo Индра Нуйи. Россия остается третьим крупнейшим рынком для компании после США и Мексики, даже после девальвации рубля примерно на 50% с 2014 года.

PepsiCo смогла увеличить объемы производства сыра в России после того, как Москва ввела продуктовое эмбарго в качестве ответной меры на санкции Запада. В ноябре PepsiCo объявила о планах по строительству завода по производству детского питания в Краснодарском крае за 40 млн долларов.

Препятствием для притока иностранных инвестиций в Россию называли напряженность в отношениях России и Запада, однако ситуация может измениться с избранием Дональда Трампа президентом США – республиканец неоднократно сообщал о намерении наладить отношения с Россией и ее президентом Владимиром Путиным.

«У Трампа более объективный и непредвзятый подход относительно российско-американских отношений. Это признак того, что эти отношения могут улучшиться», – сообщил президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

На прошлой неделе агентство Bloomberg также писало, что впервые с дореволюционных времен зарплаты в России в долларовом эквиваленте приблизились по конкурентоспособности для производственных предприятий к зарплатам в Китае. Отмечалось, что в результате снижения заработных плат в России расширяются производственные линии Samsung Electronics и Mars Inc. В сентябре Samsung начал экспорт стиральных машин со своего российского завода в 20 европейских стран. Также компания Wrigley, владельцем которой является Mars, начала производство новой жевательной резинки Juicy Fruit на фабрике в Санкт-Петербурге и может начать ее поставки на экспорт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА