Чемпион мира по хоккею, член Зала славы НХЛ Павел Буре отказался от гражданства США

_________________

МОСКВА, 21 фев — Р-Спорт. Чемпион мира по хоккею в составе сборной СССР, экс-форвард клубов НХЛ «Ванкувер», «Флорида» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Павел Буре отказался от американского гражданства, сообщает RT со ссылкой на отчет Министерства финансов США.




Гуд-бай, Америка: Буре, Джонсон и немецкий принц отказались от гражданства США


В 2016 году среди тех, кто отказался от американского гражданства, оказались известные персоны. Среди них — звезда НХЛ Павел Буре, глава МИД Великобритании Борис Джонсон и немецкий принц Александр Гогенцоллерн. Об этом говорится в отчёте Министерства финансов США, который опубликовал списки экс-американцев в IV квартале 2016 года. RT ознакомился с документом.

Комфортно в России

Знаменитый советский и российский хоккеист Павел Буре, который с 1999 года работал в Америке, отказался от паспорта США. Такая информация содержится в отчёте Министерства финансов Соединённых Штатов. Список экс-американцев составляется ведомством ежеквартально для отчётности и содержит имена граждан, решивших по личным соображениям отказаться от гражданства.

На вопрос RT о том, действительно ли он отказался от паспорта США и чем могло быть вызвано соответствующее решение, Буре ответил следующее: «Я не уверен, что я буду с вами это обсуждать».

Отметим, что несмотря на свою успешную международную карьеру, звезда НХЛ не раз отмечал, что комфортнее всего он чувствует себя в России.

«Всегда говорил, что живу в Москве, а работаю в Северной Америке. Я — один из немногих энхаэловцев, кто в начале 90-х каждый год приезжал в Россию. Особо домой никто не рвался, у людей даже акцент возникал. А я — москвич. Это мой город. Я тут вырос, и мне здесь комфортно», — говорил спортсмен в интервью «Комсомольской правде».

Ранее болельщики «Ванкувер Кэнакс» и «Флориды Пантерз» признали его лучшим игроком в истории своих клубов. В 2015 он занял пост президента Международной лиги легенд мирового хоккея, а недавно вошел в список 100 лучших игроков в истории Национальной хоккейной лиги.

Прощание с Америкой

От американского паспорта отказался и индийский учёный Кришна Элла — один из пионеров в области молекулярных исследований в Индии и основатель технопарка Genome Valley. Учёный проводил работы над созданием вакцины против вируса Зика. Фармацевтическая компания Bharat Biotech International Ltd., которую возглавляет Элла, в 2016 году стала первой в мире подавшей заявку на патент вакцины. В компании Bharat Biotech International Ltd на запрос RT на эту тему оперативно не ответили.

Среди отказавшихся от американского гражданства упоминается имя Фарука Эль-Окдаха, бывшего руководителя Центрального банка Египта. Этот пост он занял в 2003 году, имея за плечами 19-летний опыт работы в банковской сфере (в американской компании Irving Trust), и покинул его в 2013-м, так как новая конституция Египта (принятая в январе 2014 года. — RT) запрещала ему идти на третий срок. В Центральном банке Египта на запрос RT не предоставили комментария.

По праву рождения

В документе, с которым ознакомился RT, значится и фамилия министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Изначально американский паспорт Джонсон получил по праву рождения, так как появился на свет в Нью-Йорке. Позднее, когда ему было пять лет, вместе с семьёй переехал в Великобританию.

Ранее Джонсон неоднократно критиковал американскую налоговую систему, согласно которой все граждане США, независимо от того, где проживают, должны осуществлять взносы в бюджет. Так, в 2014 году американские власти потребовали от Джонсона уплатить налог за продажу дома в Великобритании. В ответ на это дипломат выступил с заявлением о попытке Штатов «нанести удар».

Помимо этого жёсткую реакцию Джонсона вызвал и инцидент, произошедший в 2006 году. Тогда сотрудник авиакомпании Continental Airlines отказался посадить политика, путешествующего по США с семьёй, в самолёт, отметив, что Джонсон обязан был лететь по американскому паспорту, срок действия которого к тому моменту уже истёк. Чтобы продолжить поездку, Джонсону пришлось написать заявление об официальном отказе от гражданства США, о чём он сообщил в своём блоге.

От американского гражданства в 2016 году отказался и наследник немецкого княжеского дома Гогенцоллерн-Зигмаринген Александр Фридрих Антониус Йоханесс фон Гогенцоллерн. Гражданином США он — как и глава британского МИД — был по праву рождения. В настоящее время он работает в негосударственной экологической организации Rettet den Regenwald, которая борется за сохранение тропических лесов.

Побег из Штатов

Отметим, что число желающих отказаться от американского гражданства в 2016 году выросло на 26% по сравнению с показателями 2015-го. Об этом говорится в исследовании американского аналитика, международного специалиста по налогам, профессора Квиннипэкского университета Эндрю Митчела, опубликованном 8 февраля на сайте его компании Andrew Mitchel LLC.

«Количество экспатриантов в IV квартале составило 2,3 тыс. человек, в результате чего общее число за 2016 году достигло 5,411», — говорится в исследовании.

Слишком дорого

Рост числа отказавшихся от американского гражданства может быть связан с тем, что с 2010 года в стране действует закон по борьбе с уклонением от уплаты налогов граждан, работающих за пределами страны. Закон о налогообложении зарубежных счетов — FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает американцев, имеющих средства на банковских счетах в других странах, ежегодно отчитываться об их состоянии перед Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FINCEN), органом Министерства финансов США.

Примечательно, что по закону зарубежные банки стран, с которыми Соединённые Штаты заключили межправительственные соглашения об исполнении FATCA, предоставляют соответствующие сведения о счетах американских клиентов. В их числе многие европейские страны, например, Великобритания, Германия, Франция и др.

Как рассказала RT бывшая гражданка США Меган Элизабет Графф (её имя также есть в списке американского Минфина), она отказалась от американского паспорта именно из-за FATCA. Она решила переехать в Швейцарию.

«Только тогда я поняла, какими обременительными являются эти требования, и задумалась об отказе (от гражданства. — RT)», — рассказала Графф.


Анастасия Кадушкина, Анжелина Григорян


Буре рассказал, почему отказался от американского гражданства


МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Известный хоккеист Павел Буре отказался от американского гражданства еще год назад, сообщает агентство Р-Спорт, которому Буре рассказал об этом в телефонном разговоре.


Ранее стало известно, что в отчете американского Минфина Буре числится в списке лиц, "которые выбрали отказ от гражданства США".

"Причина? Во-первых, я — русский человек, я всю жизнь говорил, что мой дом — Москва", — сказал хоккеист агентству. Он пояснил, что давно не играет, а последние шесть лет постоянно живет с семьей в России.

 

"Я еще год назад отказался от американского гражданства, отдал паспорт США, потому что оно мне не нужно. Может, для кого-то этот шаг удивителен, но для меня нет. Я — русский человек, я живу в России, в Москве", — подчеркнул Буре.

Павел Буре начинал карьеру в московском ЦСКА и дважды становился чемпионом СССР. С 1991 года он выступал в Национальной хоккейной лиге, где играл за "Ванкувер Кэнакс", "Флорида Пантерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Всего Буре провел в НХЛ 702 матча, забросив 437 шайб. За скорость форвард получил прозвище "Русская ракета".

Со сборной России Буре выиграл серебро Олимпиады-1998 в Нагано и бронзу — в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, а также чемпионат мира в 1990 году.

В 2012 году его включили в Зал славы НХЛ, а в 2015-м он стал первым россиянином, чей номер клуб НХЛ вывел из обращения.


https://ria.ru/sport/20170221/1488473518.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА