Сирийская армия захватила гигантский склад с миллионом мин и 5000 ракетами для «Града»

_________________


livejournal.com


После взятия Алеппо перед сирийской армией стоит немало задач и в самом освобождённом городе.

За время, пока город находился под контролем боевиков ИГИЛ* и так называемой «умеренной оппозиции», его кварталы стали полноценными укрепрайонами, оснащёнными укрытиями и складами с оружием и продовольствием. После того, как террористы были изгнаны из города, сирийские и российские сапёры проделали огромную работу, обеспечивая безопасность мирных жителей.

Плодом этой работы стало разминирование целых районов, а также обнаружение огромных залежей боеприпасов. Среди находок светилось немало вооружений, которые легальным путём в Сирию попасть просто не могли: к примеру, изрядное количество американских ПТРК.


Но ещё в больших количествах были обнаружены боеприпасы и оружие восточноевропейского производства, в первую очередь, Болгарские. Однако то были малые склады, по сравнению с недавней находкой САА в Алеппо.

Правительственной армией были захвачены пять тысяч(!) 122мм ракет для РСЗО «Град», и миллион(!) миномётных мин 120мм и 82мм. Как выяснилось несколько позже, первичная поставка шла через Саудовскую Аравию. Только по открытым источникам и только за 2015 год саудиты закупили у болгар пять сотен миномётов вышеуказанных калибров.

Тысячи тонн боеприпасов были буквально в заводской смазке. При этом Эр-Рияд ранее признал, что поддерживает «умеренную оппозицию» в Сирии материально и технически.

На первый взгляд, стоило бы созвать Совбез ООН и ступенчато доказать поддержку террористов в Сирии со стороны Саудовской Аравии, после чего задавить саудитов санкциями, а то и бомбардировками – за поддержку преступлений против человечества.

Но здесь кроется очень важная деталь. Организации, которые даже не везде признаны террористическими, хотя своими методами не отличаются от боевиков ИГИЛ, снабжает один из членов ООН. «Умеренные оппозиционеры» в Сирии режут головы мирному населению, применяют запрещённые виды оружия, но при этом большая часть Совбеза ООН считает их «повстанцами» и «борцами за свободу» против «кровавого режима».


Именно поэтому столь важна поддержка Асада. Чем больше успехов у правительственных сил, тем сильнее и больнее можно будет ткнуть носом в доказательства участников Организации Объединённых Наций. Потому как пока они не видят ни брёвен в собственном глазу, ни подачек террористам от одного из собственных членов. Видимо, чтобы бюрократический монстр ООН зашевелился, нужно чтобы купленное через третьи руки оружие полетело в их штаб-квартиру.

А что, если Движение за независимость Каталонии, которое ратует за отделение от Франции и Испании, решит действовать как «умеренная оппозиция», и у них появится оружие, произведённое в Польше или Болгарии?


Автор: Алексей Хмелёв

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА