Разговор с грузином. «Мы превращаемся в неоцыган…»

_________________


Безоговорочное требование МВФ к руководству Украины об ускорении «аграрной реформы» подразумевает лишь одно, свободную продажу земли. Причем, подается это, как и евроассоциация с безвизом, в красивой обертке и в качестве фундамента будущего украинского «экономического чуда».

Не секрет, что Украину и Грузию, если не брать национальные особенности, ведут по одному сценарию. Так вот, для многих неожиданно, Грузия объявила мораторий на продажу сельскохозяйственной земли иностранным гражданам, который уже вступил в силу, а в будущем соответствующие положение будет закреплено в конституции страны. Основание - свободная продажа земель не оправдана и противоречит национальным интересам. Об этом на своих страницах сообщает Русская служба Би-би-си.

Против данного решения правительства Грузии выступает Transparency International, известная своим активным вмешательством во внутренние дела государств под видом борьбы с коррупцией. По мнению Transparency International, данное решение является неконструктивным и неконституционным. Казалось бы, а вам то, какое дело? Это решение суверенного государства, ан нет и эти туда же.

 
Новые фермеры Грузии, ратующие за продажу земли

Чем это грозит Грузии и Украине с экономической точки зрения, можно прочитать у Роджерса. И повторяться, собственно, незачем. Но, есть и еще один аспект, который я хотел бы осветить, гуманитарный.

Для того, что бы проверить свои выводы, я поинтересовался мнением своего товарища по данному вопросу, который занимает небольшой, но государственный пост в правительстве Грузии. По его просьбе, ни должность, ни его имени сообщить не могу. Назовем его Вахтанг.

Так вот, Вахтанг считает данное решение правительства Грузии правильным и своевременным. Неожиданно для меня, в качестве главной угрозы, он привел не экономический фактор, а гуманитарный. Народ из Грузии уезжает, и это главная угроза. А если еще и распродать землю, то, как он дословно сказал: «Мы из грузин превратимся в еще одну разновидность цыган, этаких неоцыган, которым будет уже возвращаться некуда. А если нет народа, если нет своей земли, нет и государства».

А ведь он прав. Мало того, неоцигане уже есть. Как сообщила Die Welt, Германия готовит депортацию украинской семьи, которая пыталась получить политическое убежище под видом сирийских беженцев.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА