«Сами немцы убили поляков в Катыне»

_________________

Минобороны впервые опубликовало архивные документы, посвященные освобождению Польши Красной армией в 1944-1945 годах


Скриншот сайта poland1944.mil.ru

Материалы, выложенные на сайте Минобороны, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов.

Действиям советских войск после лета 1944 года, когда Красная армия подошла в районе Бреста к государственной границе, посвящен целый исторический проект «Освобождение Польши. Цена победы».

Среди рассекреченных документов боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

«Войска 1-го Белорусского фронта в течение 18.07.44 на правом крыле частью сил продолжали наступление, подтягивая артиллерию и пополняя свои запасы. Преодолевая возросшее сопротивление противника и отражая на отдельных участках контратаки, наступающие части продвинулись вперед от 10 до 25 км, полностью овладели лесами Беловежской пущи и соединениями конно-механизированной группы вышли на государственную границу СССР северо-западнее Бреста», - говорится в подписанной Рокоссовским, Булганиным и Малининым боевом донесении Сталину от 18 июля 1944 года.

Специалистами выложена телеграмма Союза польских патриотов командованию Первой дивизии имени Костюшко от 17 ноября 1943 года. «Союз польских патриотов выражает глубокую благодарность всем солдатам и офицерам, награжденным Советским Союзом за то, что они покрыли славой имя поляка на земле нашего союзника, - говорится в телеграмме. - Своими героическими боевыми подвигами вы воздвигли мост, соединяющий нас с братским народом, с которым мы хотим жить в согласии и дружбе в предстоящие великие годы строительства после окончательной совместной победы над врагом».

«За время боев на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения, -говорилось в донесении политодела 60-й армии 1-го Украинского фронта о встрече на территории Польши частей Красной армии от 6 августа 1944 года. - Так, например, после перехода границы в районе города Перемышь части были встречены местным населением с огромной радостью. Жители забрасывали наших бойцов и офицеров цветами, выносили к дороге пиво, молоко и воду и охотно предлагали проходящим бойцам».

В документах приводятся свидетельства военных преступлений гитлеровцев в отношении польского населения. «В деревне Беле немцы у гражданина Вербне сожгли дом, забрали весь скот, убили жену, а двух детей бросили в огонь, где они сгорели. В этой же деревне немцы уничтожили 60 других польских семей путем сожжения живыми. Старики Лешинские были брошены в огонь, и когда старуха выскочила из него, то они вновь ее забросили в большое пламя огня», - говорилось в одном из донесений.

Наступавшим на запад частям Красной армии местные жители рассказывали о том, как они жили во время немецкой оккупации. Упомянута в них и катынская трагедия. «Немцы сочинили сказку о расстреле поляков советами в Катынском лесу. Никто из нас этому не поверил. Сами немцы убили поляков в Катыне. Так как убивали их везде», - приводятся в донесении слова местных жителей.

«Украинцев, проживающих в районах Ярославщины, Холицины Замостье и Перемышля, интересует вопрос о том, отойдут ли эти районы к СССР. Все они в один голос заявляют, что эти районы исконно русские земли и если они не отойдут к СССР, то вы нам скажите сейчас, и мы переселимся в нашу Украину. Эти настроения объясняются прежде всего чрезвычайно обостренной национальной рознью между украинцами и поляками, всемерно усиленной немцами», - говорится в том же донесении.

Имеются документы, свидетельствующие об отношении польского католического духовенства к Красной армии. Так, в городе Лежайске во время похорон погибшего советского летчика капитана Никонова местный ксендз обратился к советскому командованию с просьбой взять могилу под свой надзор и соорудить за счет прихода мраморный памятник.

В городе Сухеднов похороны двух советских летчиков были организованы с участием местного населения, которое самостоятельно сделало гроб, памятник и возложило большое количество венков и живых цветов на могилу во время проведения траурного митинга.

В газете «За Родину» от 02.11.1944 приводятся подробности обнаружения массового захоронения мирных жителей близ селения Ломжи - русских, поляков и евреев: «…В трех других могилах трупов не обнаружено. Однако в грунте найдены мягкие останки. …Судя по объему могил, в них находилось до двух тысяч трупов. …Рядом с могилами находится пласт утрамбованного пепелища толщиной в 25–35 см. В нем обнаружены обогревшие человеческие кости. Это неопровержимо доказывает, что гитлеровцы, боясь расплаты за свои злодеяния, извлекли трупы из могил и сожгли их».

В январе 1945 года вышел приказ войскам 2-й гвардейской танковой армии: «1. Командирам соединений и частей категорически запретить передвижение танков и тракторов по асфальтированным дорогам. 2. Моему заместителю ... о каждом случае передвижения танков и тракторов по асфальтированным дорогам доносить Военному совету армии для привлечения виновных к ответственности».

В донесениях приводятся данные о разрушениях Варшавы, утроенных отступавшими немцами. «... От Большого театра остались одни колонны, но и под них немцы готовились заложить аммонал, но не успели. Разрушен королевский замок. Стеклянный дворец и другие. Не осталось ни одного памятника. Всюду следы огромных человеческих жертв. Во рвах, в канализационных трубах валяются трупы замученных и расстрелянных поляков. На улице Скопов есть могильные холмы. Жители говорят, что тут похоронено до 120 тыс. убитых сожженных немцами поляков».

«Фашистские варвары уничтожили столицу Польши - Варшаву. С жесткостью изощренных садистов гитлеровцы разрушали квартал за кварталом. Спровоцированное лондонским польским эмигрантским правительством и руководством Армии Крайовой в августе - сентябре 1944 года восстание в Варшаве завершило разрушение города. Бросив на подавление авиацию, танки, артиллерию, немцы превратили столицу Польши в руины.

Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены. Городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв», - говорилось в рапорте Георгия Жукова от 29 января 1945 года.

«Газете.Ru» обнародованные документы прокомментировал сотрудник Российского военно-исторического архива Олег Чистяков.

«Хороший проект. Отличное техническое исполнение. Грамотный подбор документов, все представленное очень интересно для историка, на мой взгляд. Подробные аннотации содержания документов. Единственное - не нашел архивных шифров документов. Но, безусловно, хорошо сделанный, своевременный и нужный проект, - считает сотрудник РВИА.

- Смысл таких проектов - в обнародовании документов, в расширении к ним доступа. И в этом аспекте, что бы ни было опубликовано - все полезно, т.к. у исследователя высвобождается время для поиска еще не опубликованных документов и работы с ними».

Опубликованные документы свидетельствуют «об истинном отношении оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям - воинам Красной армии», говорится в сообщении Минобороны России, в котором Польша называется «братской республикой».

Публикация документов состоялась в разгар дипломатической напряженности, связанной с решением польских властей о сносе советских памятников. Ранее польский президент Анджей Дуда утвердил поправки к закону о запрете коммунистической пропаганды, предусматривающие снос памятников СССР. Данный закон вступит в силу через три месяца со дня подписания.

 
 
Источник: «Газета.Ру»
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА