Почему победитель СССР никак не может победить Россию?

_________________


То, что СССР с треском проиграл именно инфовойну с Западом, лично для меня факт очевидный. "Наши западные партнеры", умело манипулируя реальными проблемами в СССР, связанными с объективными недостатками централизованной системы планирования грешащей ручным микроуправлением и поэтому хронически опаздывающим. 

Проиграв инфовойну на собственной территории, СССР проиграл и страну, население которой вдруг увидела через розовые очки либеральной пропаганды на Западе тот самый коммунистический рай, который обещала построить, но так и не построила советская элита. Рай этот имел вполне измеряемый параметр - по количеству колбас и других "ништяков" в свободной продаже. И это на фоне советского хронического дефицита выглядело оглушительно.

Плюс к этому видимость свободы слова из-за дикого количества телеканалов против 2х - советских, фигова туча фривольных изданий - против газет Правда и Известия, и заморские пенсионеры, выглядевшие на фоне советских рокфеллерами.

То есть бросающийся в глаза западный комфорт положил на лопатки советский "casual", сделав из 300 - миллионной страны плюшевого покорного мишку, глядящего на Запад с немым обожанием и страстным желанием понравиться. Вот именно это страстное желание понравиться Западу сделала советский народ крайне уязвимым, чем не могли не воспользоваться и немедленно воспользовались "наши заокеанские партнеры."

И вот, через 25 лет после того, как СССР больше нет, а РФ - это меньше половины Страны Советов, причем жестко интегрированная в западную экономику, а повторить успех не получается. С чего бы это?

Я считаю, что главной причиной неудач Запада на фронтах инфовойны является отсутствие у США того самого превосходства в выставочном комфорте жизни, которое было во времена СССР. Если сравнивать сопоставимые территории обеих стран, то окажется, что Москва, например, ничем не уступает Нью-Йорку и Лондону - ни по числу шикарных атомобилей, ни по числу колбас на витринах, ни по числу бомжей на улице.

А кроме этого, внедренные в быт интернет-технологии позволили россиянам догнать и перегнать американцев по такому параметру, как "Свобода слова". Каждый теперь может не только читать, что хочет, но и писать о чем хочет. В результате авианосцы инфовойн - крупные медиахолдинги - проигрывают сетевые схватки москитному флоту частных блогеров и народных корреспондентов.

На собственной территории медиагиганты США - еще "властители душ человеческих", а вот на территории "вероятного противника" их влияние давно начало стремиться к нулю, как только "Голос Америки" и ВВС перестали быть для русского человека безальтернативным источником достоверной информации.

Удивлять русского человека Западу больше нечем. 
Американские ценности больше не привлекают. И это не слепой отказ. Многие русские (в том числе и я) покатались по США и вернулись откровенно разочарованными и уровнем жизни и имеющимися в наличии перспективами для простых граждан. Американцам не удалось привить американские ценности и новому поколению А на голых распальцовках в стиле одесской гопоты далеко не уедешь.

Провалив дебют в конкуренции ценностей, западные пропагандисты проявляют удивительное скудоумие и в самой что ни на есть американской вотчине - маркетинге. Даже если бы все, что они пишут и говорят, было бы правдой, "продажа" этой "правды" российским потребителям не тянет даже на двоечку. Ну сами посудите, что и кому можно продать, если начинать диалог с потенциальным клиентом со слов: "Ну ты, лох конкретный, заткнись и слушай, что тебе будет говорить один умный человек - Я!"...

Такое впечатление, что современное поколение руководителей западных инфослужб не читали даже такого популярного автора, как Карнеги, не говоря уже о более серьезных изданиях по CRM и управлению стереотипами потребителей. Естественно, что после такого "подхода", современный российский гражданин, уже избалованный обходительным сервисом, воротит нос от предлагаемых ему инфоблюд госдеповских кулинаров, и даже не попробовав, отправляет авторов "в" и "на".

Качественный тупик Запад решает проломить экстенсивно - количеством. И вот уже британская армия присоединяется к войнам в твиттере, выделив целую бригаду для "поговорить".  Ну прям, как дети.. Они бы еще мелом на заборах в российской глубинке писали - эффект был бы монопенисуальный.


 

Ну а россияне, раззадоренные общением с интеллектуальными оборванцами из страны Русофобии, ждут продолжения банкета, активно приглашая наиболее рьяных оппонентов пройтись по тропам Наполеона и Карла 12-го. Прочувствовать, так сказать, лично то, что пока пообещали сделать только на словах.


 

И Запад, после таких приглашений, опять оказывается в позе "раскоряка", где пойти - значит повторить опыт своих предков, а не пойти - значит потерять всякое уважение на два поколения вперед. Цугцванг, не правда ли? И как из этой ситуации собираются выходить западные генералы инфовойн, я даже не представляю. Точнее не представлял до дня скорби в Бундестаге, когда "нашими западными партнерами" был предъявлен пресловутый и уже набивший оскомину мальчик Коля из Уренгоя...

И сразу стратегия "всего цивилизованного человечества" выпукло проступила, и пазлы её сложились в занимательную картинку, где всей мощи государства Российского не хватает, чтобы утихомирить 1 (одну) Мару Багдасарян, где выпускники академии ФСБ устраивают гелентваген-шоу, а школьники учатся сочувствовать убийцам своих бабушек и дедушек на деньги ведущей компании по экспорту отечественных углеводородов.

Здорово было бы в углу указанной картинки написать для памяти циферки, чтобы понять соотношение соотечественников, согласных с мальчиком  Колей и тех, кто хотел бы провести вдумчивую и содержательную беседу с его учителями по  основам патриотического воспитания молодёжи. 

Кстати, для всех мятущихся душ, проходящих по учёту, как баксолюбы и какунихачухи, можно предлагать чудную программу перевоспитания путем полного погружения в этот восхитительный мир "всего цивилизованного человечества" с предложением жить ТАМ не за счет оплёвывания собственной Родины и не за счёт её ограбления, а чисто собственным умом и собственными руками. Ну очень хорошо бодрит, отрезвляет и избавляет от ненужных иллюзий по поводу общества равных возможностей "где-то там на Западе"... 

Одним словом, созрела историческая необходимость закатывания губ вручную и заделки окон Овертона на зиму - морозы ожидаются нешуточные...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА