Треть украинцев, воспользовавшихся безвизом, отказалась возвращаться домой

_________________


Порядка 30 процентов граждан Украины, воспользовавшихся безвизовым режимом с Евросоюзом, не вернулись на родину.

Такие данные в эфире телеканала NewsOne, озвучил телеведущий Руслан Коцаба.

По его словам, украинские мигранты пытаются любыми способами закрепиться в странах Евросоюза и перетащить туда свои семьи.

«Почти четыре миллиона было оформлено биометрических паспортов. Из них за полгода 355 тысяч воспользовались безвизом. Это достаточно существенное количество, на 10 процентов больше, чем за такой же период в прошлом году, когда не было безвиза… Не говорит сейчас ни миграционная служба, ни пограничная служба, что порядка 30 процентов процентов от этого числа, а это порядка 100 тысяч граждан, просрочили 90-дневный срок нахождения в странах «шенгена». То есть, они уже и не вернутся сюда, и это мы все должны знать», — сказал журналист.

«Это люди, которые потеряны для Украины, они сейчас думают лишь каким образом перетащить или семью, или своих детей на обучение и каким образом себя легализовать. Такой высокий процент среди граждан Украины показал, что большинство людей пошли на откровенное нарушение правил безвиза только, чтобы выехать из этой страны», — подчеркнул Коцаба.


Отток украинских рабочих в Польшу привел к неожиданным последствиям


Польша и соседние с Украиной страны делают больше для украинских работяг, чем правительство страны. Об этом в эфире телеканала 112 заявил экс-министр экономики Виктор Суслов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


По словам экономиста, рост спроса на квалифицированных украинских рабочих за границей спровоцировал повышение их зарплат на родине.

«Из Украины пошел большой отток квалифицированных кадров. Соответственно, за нашу рабочую силу нынче конкурирует Польша, Россия, другие западноевропейские страны. Соответственно, украинский бизнес вынужден повышать зарплаты. Когда пишут, что простой водитель общественного транспорта где-нибудь в Варшаве получает до тысячи долларов в месяц, а в Киеве уже пишут о том, что у нас, как раз, водителей стало не хватать. Многие уезжают, не хватает многих квалифицированных рабочих — токарей, слесарей, крановщиков и так далее. Они тоже уезжают, соответственно, им приходится повышать зарплаты», — отметил Суслов.

По его словам, в этой тенденции есть позитивный момент.

«Когда этим рабочим начали помогать те люди, которые предъявляют спрос на украинскую рабочую силу за границей и возникла конкуренция, пошло повышение зарплаты. Поэтому я верю, что в большей степени благодаря Польше, чем Гройсману, средняя зарплата у нас, таки, может повыситься до 10 тысяч гривен», — заявил Суслов.   http://www.politnavigator.net/ottok-ukrainskikh-rabochikh-v-polshu-privel-k-neozhidannym-posledstviyam.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА