Революция глупости

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Ровно 5 лет назад, 21 ноября 2013 года, в твиттере украинского журналиста Мустафы Найема появился пост следующего содержания, цитирую: «Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей». Собственно с этого твита и начался процесс, который ровно через 3 месяца, 21 февраля 2014 года, привел к бегству президента Януковича и государственному перевороту, ввергшему Украину в череду территориальных потерь, внутренних вооруженных конфликтов и экономических неурядиц. Теперь 21 ноября отмечается на Украине как государственный праздник — День достоинства и свободы. Ну что же, поздравляем, конечно. Но главное, чтобы сами граждане Украины ощущали этот день праздником. А с этим, кажется, как-то не очень.

В преддверии юбилея украинский фонд «Демократические инициативы» опросил 50 ведущих политических экспертов страны. И большинство из экспертов заявили, что ни одна из целей евромайдана так и не достигнута. Во власти те же самые люди. С коррупцией стало хуже. Олигархи всё так же управляют политикой и экономикой. Правоохранительные органы не реформированы. С правами человека и свободой слова стало значительно хуже, чем было. На экономику жалко смотреть. В общей семье европейских народов не ждут, в ЕС не принимают и НАТО совсем не зовут.

Один из ведущих украинских новостных телеканалов NewsOne провел опрос: Если бы можно было вернуться в прошлое, вышли бы вы на Майдан? Ответ «нет» дали 91 процент опрошенных. Это, разумеется, хорошо. Но, честно говоря, как-то не верится. Потому что главной причиной Евромайдана были, конечно, никакие ни коррупция, ни социальное расслоение, ни, тем более, европейская ассоциация. А неразрешимые противоречия между националистическим западом и пророссийскии настроенным востоком. А поскольку эти противоречия так и не разрешены, то какие у нас основания сомневаться в том, что попытки будут продолжены? Нет никаких оснований. Энтузиасты на Западной Украине найдутся, оружия у населения как в какой-нибудь Сомали, американские и английские военные инструкторы есть, деньги подвезут.

Разве что теперь людей на майдан будет созывать не Мустафа Найем с его хорошим настроением.

И, разумеется, призыв этот вряд ли будет написан по-русски.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА