Заместитель мэра Хайфы Заатре: «Сионисты проводили этнические чистки, как «Исламское государство»

_________________


Назначенный заместителем нового мэра Хайфы директор арабского городского театра Раджа Заатре заявил, что Израиль проводил в 1948 году этнические чистки, подобные тому, что совершало в Ираке и Сирии «Исламское государство». Напомним, что ИГ подвергало тотальному уничтожению христиан и езидов, которые не успели бежать c захваченных террористами территорий.

Слова прозвучали в интервью, которое Заатра, член Коммунистической партии ХАДАШ, дал радиостанции 103FM.

В конце прошлой недели министр внутренних дел Арье Дери призвал отменить его назначение в мэрию ввиду того, что он «симпатизирует ХАМАСу и «Хизбалле» и поддерживает движение бойкота Израиля BDS».

На вопрос об этом Заатре ранее ответил в интервью хайфскому радио, что никогда не говорил, что поддерживает ХАМАС и «Хизбаллу» — однако и выступать с осуждением этих организаций ради получения зарплаты в муниципалитете не станет: «Если поставят вопрос — либо осуждение, либо зарплата, я предпочту отказаться от зарплаты».

В интервью 103 fm он подтвердил свое сравнение сионизма с «Исламским государством». «И те, и другие совершали этнические чистки. Разве в 1948 году здесь не совершались преступления по отношению к моему народу? Об этом пишут и израильские историки», — сказал Заатре.

Заатре назвал ситуацию в Сирии «слишком сложной, чтобы утверждать, что делал или не делал Башар Асад». Единственным, кому надо принести извинения за войну в Сирии, он считает… Израиль, «который поддерживал «Джабхат ан-Нусра» и совершал там ужасные вещи, согласно отчетам ООН».

Под давлением журналистки Аялы Хасон, скрепя сердце, заместителю мэра Хайфы все же пришлось признать преступления Асада: «Пять-шесть лет назад можно было сказать, что Асад убивает своих граждан в Сирии».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА