Киргиз-Кайсацкая Большая Орда вступила в подданство России

_________________


Фото: 550kazakhan.kz


Указ о принятии в российское подданство Султана Сюка и 55 тысяч казахов был подписан 30 января 1819 года императором Александром I

Покорение Казанского и Астраханского ханств открыло русскому государству путь на восток.

Первопроходцы довольно быстрыми темпами осваивали Сибирь, движение в сторону Средней Азии проходило медленнее, но было таким же неуклонным.

В новом соседе коренные жители видели не завоевателя, но на надежного покровителя. Так Абулхайр-хан, правитель Младшего жуза, объединения казахов, некогда являвшего частью Казахского ханства, в 1731 году первым присягнул на верность российской императрице Анне Иоанновне.

Для казахов Россия была единственным защитником против воинственных соседей джунгар. Вскоре под протекторатом Российской империи перешли Младший и Старший жузы. Процесс вхождения в состав России не был одномоментным, казахские правители к России присоединялись постепенно.

С просьбой перейти под защиту Белого царя обратился и правитель Киригиз-Кайсацкой Большой Орды Юсушкой волости Султан Сюк. Ему принадлежали территории, прилегающие к восточному берегу озера Балхаш.

В переговорах с российскими дипломатами он просил для защиты своей земли прислать отряд казаков, построить за казенный счет мечеть и дом. Российская сторона сочла предложение Султана Сюка отвечающим политическим и экономическим интересам России. Просьба правителя была удовлетворена, ему был присвоен чин 8 класса и дана золотая медаль, награды получили также приближенные бии. На берегу Балхаша, в урочище Семи Рек, были построены дом и мечеть.

18 (30) января 1819 года император Александр I утвердил положение Министров, Киригиз-Кайсацкая большая Орда, общая численность населения которой составляла свыше 55 тысяч человек, вошла в состав России.

Находившиеся под защитой казаков, казахи беспрепятственно могли заниматься скотоводством и земледелием. Начальника Омской области Семен Броневский в «Записках о киргиз-кайсаках Средней орды», книге изданной в 1829 году, писал: «Большой орды киргизы, кочующие на урочище Семи Рек, около озера Балхаш с прилежанием занимаются земледелием».

В 1822 году под руководством Михаила Сперанского был разработан «Устав о сибирских казахах», жизнь новых подданных стала протекать в соответствии с российским законами.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 100).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА